Симптомы Шизофрении

Всем здравствуйте. Моей маме 48 лет, два года назад в психиатрической больнице поставили диагноз «шизофрения» Предыстория почему пришлось обратиться в психиатрическую клинику : 1) Мама слышала голоса, мол кто-то обсуждает, и говорит о ней. 2) Лежала на кровати недели 2 , практически не вставая, очень и очень мало кушала) и по внешнему виду , видно что с глазами что-то не то, как будто опухшие, и видно что вид разбитый. ВОТ И СЕЙЧАС, НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ ВЕРНУЛИСЬ. Почти совсем не кушает, постоянно шторы закрывает, с комментарием: Что бы эти меня не видели. Что-то в этом роде. Практически полностью не разговаривает, лежит и не встает. Это лишь началось несколько дней назад. Вообще последние 2 года работала в школе техничкой особо никаких изменений не замечал. Они конечно может и были, просто значения не предавал. Прописывали нейролептик Респиридон канон. По 1/4 таблетки, но мама его не принимала. ТОЛЬКО ВЧЕРА ПРИНЯЛА 1/4 От таблетки. Что делать?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому что вы описываете можно предположить острую психотическую симптоматику, это показание для госпитализации в стационар. Обратитесь на прием к психиатру в псих.диспансер по месту жительства и расскажите все что пишите здесь. Врач придет домой и госпитализирует вашу маму в больницу. Либо можете вызвать психиатрическую бригаду на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Николаевна, амбулаторно это не лечится? Просто у мамы есть работа, и так долго её не отпустят оттуда.
А в нашем псих диспансере минимальный срок - 1 месяц.
Не понимаю как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Николаевна, она телевизор смотрит, ухаживает за собой, но минимум общительности. И аппетит нарушен

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Николаевна, Если к платному обратиться?
Лечением ведь может заняться?

Покажите маму очно на прием к врачу, возможно действительно получится полечить амбулаторно. Но тогда вам нужно будет строго следить за приемом лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Николаевна, вот ей ещё когда в прошлый раз выписывалась, прописали Респиридон канон

Да, нужен нейролептик

Принятый ответ

Здраствуйте, у вашей матери острая психическая симптоматика, если нет возможности лечь в стационар это в идеале, обратитесь в пнд по месту жительства на очный прием для коррекции терапии.

Здравствуйте!
Сейчас конечно нужно медикаментозное лечение, в частности нейролептики.
Состояние и возникло как раз с тем, что не принимали препараты.
Сейчас учитывая всю ситуацию, то конечно надо бы ложиться в больницу, так как работать она в любом случае не сможет, а возможно, что амбулаторно не сразу получиться подобрать препараты и соответственно потеряете время (даже если обратитесь к платному специалисту), а в больнице откроют больничный.

Здравствуйте, у Вашей мамы обостряется состояние, снова возвращается та симптоматика. Можете обратиться в пнд по месту жительства, чтобы врач-психиатр смог приехать к Вам и уже соориентировать Вас в плане госпитализации, можно самообращением приехать с мамой в приемный покой или вызвать скорую психиатрическую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызвать врача из ПНД на дом. Либо вновь нужно будет пролежать в стационаре, либо назначат терапию, но чтобы она ее принимала в этот раз. При склонности к избеганию лечения рекомендую лечение пролонгированными формами препаратов, скажите об этом врачу, что она не склонна поддержать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать назначенное лечение и уже по состоянию если понадобится менять дозировки под контролем вашего участкового врача. Если принимать лечение отказывается, то госпитализация в стационар.

Принятый ответ

описываете обострение шизофрении, параноидный синдром.
Лечение лучше осуществить в стационаре, т.е. надо вызвать скорую, и пациентку отвезут в психиатрич больницу.
мало шансов, что дома вы купируете психоз (по рисперидону требуется 5-6 мг в сутки, она у вас приняла 0,5 мг, что только ухудшит состояние). То, что пациентка мало ест, залеживается, погружена в бредовые переживания, нет критики, нет адекватной терапии дома - это основания для стационарного лечения. Здесь без вариантов!!!