Боли в низу живота
Здравствуйте, можно узнать у вас,болит внизу живота с левой стороны, бывают запоры и диарея,боль не понятная, ноющая,при надавливании болит. Делали УЗИ органов, так же сдавал анализы кала, кашеобразный,не сформированный, присутствует слизь,без крови.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи изменений связаны с метаболическим синдромом в печени и поджелудочной железе , какой ваш рост и вес ? Но по анализам видим , что печень функционирует хорошо . Это обратимые процессы , основаное это нормализация массы тела , придерживаться правильного питания .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике . Кишечник необходимо дообследовать :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после анализов .
Екатерина Андреевна, здравствуйте,вес 110 кг, пост 170. В Анализах вроде указано что нет никаких гельминтов и яиц.
На гельминты нужно сдавать именно методом парасеп три раза с интервалом в три дня.
Последний анализ прикрепился только сейчас . После антибиотиков нарушение стула стало? Какие именно пили и в связи с чем ?
Екатерина Андреевна, я понял, хорошо, тогда так и сделаю на счёт гельминтов! После антибиотиков стало плохо да, точно уже не помню какие пил,но пил сильные антибиотики от гайморита и после 10 дней приема резко заболел весь живот и так на протяжении 3 дней дней болел и стул был постоянно жидкий! Это было так то давненько уже, когда принимал антибиотики. Потом вроде само прошло, или мне так показалось,а теперь заболело именно в низу живота с левой стороны!
Если все таки впервые после антибиотиков такие симптомы , то все таки к анализам , да надо добавить анализ на клостридий.
Смотрите , я бы рекомендовала сначала сдать на токсины клостридий дифицелле , если результат будет положительный , то лечение метронидозолом или ванкомицином . Если результат будет отрицательный , то нужно будет сдать анализы , которые написала я выше , чтобы разобраться . Сейчас может пить тримедат.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ, хорошо, тогда будем проходить анализы! Да это у меня в первые такое,никогда не жаловался на то,что там какие-то запоры или диареи и.т д,а вот после антибиотиков это все началось! Спасибо за ответ,будем значит пока пить таблетки которые вы написали, спасибо)
Скорейшего выздоровления .
Екатерина Андреевна, спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Указанную терапию получаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте, первые признаки были после антибиотиков, была диарея водянистая долгое время, потом запоры, и так чередовалось. до этого все было хорошо, после них все нарушилось в организме. Я был у врача,мне выписала она Лактофильтрум и метронидазол,я пропил 12-14 дней,но результата не дало. Сейчас беспокоит поющая не понятная боль в низу живота с левой стороны. Периодически бывает не полная девиация кишечника, запоры, диарея и вздутие
Здравствуйте! Вам рекомендовали выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. рекомендую выполнить данный анализ с целью исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после обследования.
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ,да хорошо,сдам анализы которые написали) Тримедат, который врач мне написал,я второй день пью,но ноющая боль так и осталась,или она не сразу проходит? Просто как болело так и болит низ живота (
Болевой синдром должен уйти на 3-5 день начала терапии...
Марина Юрьевна, спасибо за ответ) значит будем дальше пить , лечится)
На здоровье! Лечитесь..
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
По УЗИ печень и поджелудочная диффузно изменены, обложены жировыми клеточками, это может быть на фоне нарушения обмена веществ. Нужно придерживаться Средиземноморской диеты и снизить вес, если есть его избыток.
Биохимия хорошая. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Пока что по данным симптомам и результатам обследований можно предположить наличие СИБР.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и прстейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ кишечника.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По лечению сейчас:
1. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и назначать дополнительные препараты.
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за такой ответ)) да хорошо, сейчас записался на все анализы, буду потихоньку проходить. Я корью болел год назад, ещё хронический гайморит у меня,а так вроде больше не болел ничем. Избыток веса есть да, нужно худеть, только сложно заставить себя) спасибо ещё раз)
Как будут готовы результаты - прикрепляйте, всё посмотрим, прокомментируем.
Елена Сергеевна, хорошо спасибо,как все сделаю, прикреплю))