Консультация гастроэнтеролога /

Боли в низу живота — вопрос №1824343

Здравствуйте, можно узнать у вас,болит внизу живота с левой стороны, бывают запоры и диарея,боль не понятная, ноющая,при надавливании болит. Делали УЗИ органов, так же сдавал анализы кала, кашеобразный,не сформированный, присутствует слизь,без крови.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменений связаны с метаболическим синдромом в печени и поджелудочной железе , какой ваш рост и вес ? Но по анализам видим , что печень функционирует хорошо . Это обратимые процессы , основаное это нормализация массы тела , придерживаться правильного питания .

По копрограмме признаки воспаления в кишечнике . Кишечник необходимо дообследовать :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,вес 110 кг, пост 170. В Анализах вроде указано что нет никаких гельминтов и яиц.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На гельминты нужно сдавать именно методом парасеп три раза с интервалом в три дня.

Последний анализ прикрепился только сейчас . После антибиотиков нарушение стула стало? Какие именно пили и в связи с чем ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я понял, хорошо, тогда так и сделаю на счёт гельминтов! После антибиотиков стало плохо да, точно уже не помню какие пил,но пил сильные антибиотики от гайморита и после 10 дней приема резко заболел весь живот и так на протяжении 3 дней дней болел и стул был постоянно жидкий! Это было так то давненько уже, когда принимал антибиотики. Потом вроде само прошло, или мне так показалось,а теперь заболело именно в низу живота с левой стороны!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если все таки впервые после антибиотиков такие симптомы , то все таки к анализам , да надо добавить анализ на клостридий.
Смотрите , я бы рекомендовала сначала сдать на токсины клостридий дифицелле , если результат будет положительный , то лечение метронидозолом или ванкомицином . Если результат будет отрицательный , то нужно будет сдать анализы , которые написала я выше , чтобы разобраться . Сейчас может пить тримедат.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ, хорошо, тогда будем проходить анализы! Да это у меня в первые такое,никогда не жаловался на то,что там какие-то запоры или диареи и.т д,а вот после антибиотиков это все началось! Спасибо за ответ,будем значит пока пить таблетки которые вы написали, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое)))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Указанную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, первые признаки были после антибиотиков, была диарея водянистая долгое время, потом запоры, и так чередовалось. до этого все было хорошо, после них все нарушилось в организме. Я был у врача,мне выписала она Лактофильтрум и метронидазол,я пропил 12-14 дней,но результата не дало. Сейчас беспокоит поющая не понятная боль в низу живота с левой стороны. Периодически бывает не полная девиация кишечника, запоры, диарея и вздутие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам рекомендовали выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. рекомендую выполнить данный анализ с целью исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ,да хорошо,сдам анализы которые написали) Тримедат, который врач мне написал,я второй день пью,но ноющая боль так и осталась,или она не сразу проходит? Просто как болело так и болит низ живота (
Гастроэнтеролог
Болевой синдром должен уйти на 3-5 день начала терапии...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ) значит будем дальше пить , лечится)
Гастроэнтеролог
На здоровье! Лечитесь..
Гастроэнтеролог
Виталий, здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
По УЗИ печень и поджелудочная диффузно изменены, обложены жировыми клеточками, это может быть на фоне нарушения обмена веществ. Нужно придерживаться Средиземноморской диеты и снизить вес, если есть его избыток.
Биохимия хорошая. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Пока что по данным симптомам и результатам обследований можно предположить наличие СИБР.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и прстейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ кишечника.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По лечению сейчас:
1. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и назначать дополнительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за такой ответ)) да хорошо, сейчас записался на все анализы, буду потихоньку проходить. Я корью болел год назад, ещё хронический гайморит у меня,а так вроде больше не болел ничем. Избыток веса есть да, нужно худеть, только сложно заставить себя) спасибо ещё раз)
Гастроэнтеролог
Как будут готовы результаты - прикрепляйте, всё посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо спасибо,как все сделаю, прикреплю))