Что вас беспокоит?
Может так протекать хроническая форма аппендицита?
Доброго времени суток. В течении полу года, иногда, возникают боли внизу живота справа, то резко кинжальная боль, от которой становилось легче в согнутом состоянии и при попытке разогнуться боль усиливалась, то тянущие боли. По времени это могло длится от нескольких секунд-минут, и даже нескольких дней если боли были ноющего характера. Еще момент, в момент такой боли, когда я схватилась за низ живота и чуть надавила, то сразу почувствовала как боль стала отдавать в правое подреберье, и при каждом таком нажатии повторялось снова. У гинеколога наблюдаюсь ежегодно, проблем по женски нет, месячные безболезненные и регулярные. Также приступами бывали боли в области желудка и почти всегда сопровождались изнуряющей тошнотой, иногда даже поднималась температура в пределах 37.0-37.5. Какое-то время никуда не обращалась, потом сама прошла УЗИ органов брюш. полости - в заключении было написано: без видимых патологий. В общем все хорошо. Но легче от этого не становилось. Потом сдала анализы ОАК, ОАМ, БАК по ним тоже все в пределах нормы. Только тромбоциты высокие, не знаю почему, хотя сдавала давно коагулограмму, феритинн по ним все хорошо. И неделю назад приступ боли в области желудка повторился снова, только в этот раз боль была и колющая и ноющая будто одновременно, также начало тошнить, хотелось вырвать но никак не получалось, от это было еще хуже, насильно себя заставила, но легче не стало, выпила мезим, не помогло, затем ношпу, особо тоже не помогло, может только совсем чуть-чуть, но боль осталась. Так я просидела два часа дома в разных положениях, дабы найти самое удобное чтобы стало хоть немного легче, потом заметила что болеть стало не только в области желудка, но и в области пупка. Испугалась что может быть аппендицит вызвала скорую, увезли в приемный покой с подозрением на аппендицит . Взяли сразу кровь, поставили капельницу с папаверином от которой стало немного легче, но боль осталась и тошнота тоже. Температура была 37.2 на тот момент. Хирург посмотрел, проверил симптомы, пока проверял и задавал вопросы я сама не понимала где и как болит, потому что болела и так везде. У хирурга были сомнения по поводу острого аппендицита. Отправили на узи, по узи ничего не увидели. Затем отправили к гинекологу, вызвали уролога ничего не нашли))) по результат анализов тоже было всё нормально, как сказал хирург: по узи все хорошо, лейкоцитоза нет (но уровень лейкоцитов был на границе нормы), данных за острую хирургическую потологию я не вижу, и я не вижу смысла ложить вас в стационар. Я спросила почему температура поднимается в такие моменты, сказал что такая реакция организма. Меня отправили домой))) к большому моему счастью на тот момент мне стало НЕМНОГО легче, но хотелось плакать от какой-то безвыходности, потому что я помнила что такие приступы были и будут снова!! Помогите разобраться в чем может быть дело и что мне нужно пройти из обследований или к какому специалисту обратится?
Здравствуйте, хронический аппендицит это диагноз следствия перенесенной формы острого аппендицита-аппендикулярного инфильтрата или аппендикулярного абсцесса. Вас смотрел хирург свою патологию исключил.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и поискать причину болей в желудке, выполнить Фгдс. Также повторить узи почек и мочевого пузыря с наполнением для исключения микролитов в почках
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, хирург с приемного отделения так же сказал, хотела услышать мнение и других специалистов, обязательно обращусь к гастроэнтерологу
Здравствуйте.
Сейчас самое главное Вам успокоится и не накручивать себя по поводу аппендицита.
Хронического аппендицита у Вас нет.
Чтобы установить правильный диагноз, то надо обследоваться. А для этого надо обратиться к гастроэнтерологу и он подскажет что делать дальше.
Если боль опять появится сильная, то не стесняйтесь вновь обратиться к хирургу. Если он увидит у Вас острый аппендицит, то Вас прооперируют.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Спасибо большое за ответ, а то я себя накрутила уже, боюсь, что разовьется аппендицит, хирург в приемном покое так же сказал обратиться к гастроэнтерологу. Обязательно схожу. Все же интересно как протекает хронический аппендицит? Я и в интернете гуглила, хотя знаю что не надо так делать, вот начиталась и стало страшно потом
На 100% хронический аппендицит у Вас будет если Вас пролечили консервативно по поводу аппендикулярного инфильтрата или когда Вам провели операцию, но обнаружили неоперабельный аппендикулярный инфильтрат или вскрыли аппендикулярный абсцесс (но червеобразный отросток не удаляли).
Я надеюсь что Вы что то поняли из моей писанины. А если нет, то и не забивайте себе голову, а начинайте спокойно обследоваться.
И как говорил мой преподаватель - нет здоровых людей, есть недообследованные.
Андрей Сергеевич, вы меня успокоили, просто стало теперь интересно про хроническую форму аппендицита, ответ ясен и понятен) спасибо за ответ.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте ?
Не вижу я тут клиники аппендицита. Никакой.
Вам необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря; ФГДС.
Покажитесь врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, хирург из примерно покоя сказал так же, хотелось узнать мнение и других специалистов, обязательно по йоду все обследования.
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20151 ответ
- 3 Декабря 202427 ответов
- 23 Января 202519 ответов
- 18 Мая 202518 ответов