Резкая боль.Подскажите пожалуйста
Добрый день! Подскажите пожалуйста🙏 Очень нужен совет,так как нахожусь одна с ребенком дома и страшно( Несколько дней,даже сейчас точно не скажу 3-4 дня у меня не было стула. Вечером часиков в 22 до 23,началось вздутие сильное,живот стал как шар. Легла сегодня очень поздно,почти в 6 утра,была работа/потом читала,около 6 уснула и проснулась в 8:30 от сильной боли в животе( Просто резкая боль внутри живота Пошла по маленькому,сходила и сидя на туалете началась сильная боль под левым ребром,над лобком и внизу спины,но под ребром сильнее Аж голова закружилась( И сходила по большому,сначала кал был как овечий потом оформленный. Вышла из туалета и тут же резко заболело опять низ живота спереди и сзади,пошла опять в туалет и уже ближе к кашецеобразному… Подотпустила немного после второго похода в туалет Напугалась ужасно( Подскажите пожалуйста что такое могло быть? Сейчас нужно что-то принять из лекарств? Буду очень благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Такое нарушение могло быть спровоцировано определенными продуктами/лекарствами
То есть моторика и перистальтика кишки замедлилась, каловые массы скопились, стул отсутствовал 3-4 дня, вероятно еще скопились газы, из-за скопления газов и каловых масс произошло давление на стенки кишки как следствие возник болевой синдром. Если сейчас состояние удовлетворительно боли не беспокоят, то ничего страшного.
По возможности конечно я вам рекомендую обследоваться:
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-клинический анализ крови
На данный момент пока принимать из лекарств ничего не нужно, наблюдайте за состоянием.
Полина Дмитриевна, спасибо большое?
А по крови подскажи пожалуйста только оак сдать или сразу ещё что то?
Да, достаточно классического клинического анализа крови (эритроциты, лейкоциты с лейкоцитарной формулой, тромбоцитоы, гемоглобин, СОЭ)
Полина Дмитриевна, добрый день)
А подскажите ещё пожалуйста?
Сдавала анализ крови на переносимость лактозы,пришел С/С
И многие говорят что нужно придерживаться определенного питания
Подскажите пожалуйста что нужно исключить из рациона?
СС вариант довольно распространенный, такой результат говорит о предрасположенности к непереносимости лактозы. Полностью исключать молочные продукты из рациона не нужно. Тут нужно наблюдать, можно вести пищевой дневник, например употребив сыр или творог посмотреть какая реакция, если всё хорошо и никаких симптомов не возникает, то можно спокойно кушать, если появится вздутие, нарушение стула, то продукт исключаем из рациона, так же важна доза, то есть например стакан молока переносим хорошо, а 2 стакана уже хуже, значит молоко употреблять можно, но в небольшом количестве и реже чем обычно
Полина Дмитриевна, поняла?спасибо большое ?
И подскажите пожалуйста ещё?
Вот уже почти 3 года я ем ооочееень узкий набор продуктов((
Постоянно одно и тоже(всё пресное(
Без майонеза,соусов,рыбы,мяса итд
Ем три года овсянку на воде,пустые отварные макароны,иногда отварную гречу,реже тушенную морковь и кабачок
Сыр треугольники сливочные,хлебцы,могу иногда шоколад,иногда яблоки
Всё(
Такой рацион стал после перенесенного ковида с сильным искажением запахов и вкусов(
Первые два года адски воняло все(
Есть не хотелось,мутило с утра до вечера
Сейчас уже запахи не так отвратительны
Но я не понимаю как мне начать нормально есть?
Салаты/мясо/супы итд чтоб не начинало мутить,не было диареи итд
А то от такого питания ужасно похудела(волосы выпадают(постоянно мутит
Может быть есть какие то способы как наладить рацион и начать есть спустя три года(очень переживаю за реакцию ЖКТ(
Может что то пропить из лекарств?
Да, понимаю, после ковида остается и сохраняется надолго искажение запахов, но к полноценному рациону возвращаться нужно, тк питание должно быть максимально разнообразным и сбалансированным, и конечно же доставлять вам удовольствие.
Всё исключенное, что вы перечислили просто вводите каждый день по одному продукты в небольшом количестве и наблюдайте за реакцией организма. То что не подойдет пока откладываете и возвращаетесь к продукту повторно
но позже
Полина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста может быть когда расширять рацион добавить Фестал или мезим?
И по стулу так же опять(последний раз был два раза подряд в тот день когда с болями сильными(
Получается 24.01 в 8 утра и все(
Может все таки что-то пропить нужно?
Лучше в таком случае добавить Креон 10000 Ед на 1 прием пищи , принимать вместе с едой.
Сейчас можно принять разово таблетку Фитолакс или использовать микроклизму - микролакс, если такой эпизод повторился, то можно пропить курсом Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день до еды , его можно принимать длительно без ограничений до нормализации стула