Что вас беспокоит?
Что написано в направлении?
Добрый вечер! Сыну 5 лет. Расшифруйте, пожалуйста, что обозначает данный диагноз. Направление выдано в саду. H 52.2 (-) V ОД - 0,91.0 ОS - 1.0 Ребёнок сказал, что не разглядел в самой нижней строчке колёсики у машины. При таких показателях нужны очки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. H52.2 это шифр диагноза по МКБ. Он обозначает Астигматизм?
Далее V или иначе VIS (это острота зрения вдали или сколько ребенок строчек увидел по табличке). OD (правый глаз) 0,9-1.0 (это значит увидел 9-10 строчек )
OS (левый глаз) 1.0 ( ребенок увидел 10 строчек из 10).
Ребенок хорошо видит.
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Очки в таком случае не показаны?
Конечно, нет! Это норма.
Принятый ответ
Доктору показалось, что у Вашего ребенка астигматизм. Зрение отличное, проблем нет, очки не нужны.
Михаил Васильевич, спасибо за ответ! Наверное, не показалось. Ему с детства ставят астигматизм, но говорят, что в пределах возрастной нормы. У меня у самой астигматизм и проблемы со зрением, потому переживаю за ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте ?доктор пишет,что у ребёнка хорошее зрение,но выставляет астигматизм.лучше дообследоваться очно у офтальмолога с расширением зрачков?
Принятый ответ
Здравствуйте. H52.2- это шифр диагноза - Астигматизм.далее указана острота зрения вдаль с таблицы ОД правый 0,9/ OS / 1,0 левый. У вашего ребёнка для его возраста - очень высокая острота зрения. По астигматизму надо расширять зрачок и делать у офтальмолога скиаскопию. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Недостаточно информации, чтобы определить необходимость назначения очков. Необходимы данные рефракции на широкий зрачок.
По тому, что вы написали: правый глаз 9 строчек ребенок увидел, левый -все 10. Острота зрения высокая, это хорошо.
Здравствуйте. Обследование ребёнка должно проводиться после закапывания капель.
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия. Если выдали направление - в поликлинике дадут талон пообследуетесь. Но это не критично .
Здравствуйте! Н52.2- это шифр диагноза по международной классификации болезней, в данном случае астигматизм! Острота зрения у ребенка достаточная! Осмотр офтальмолога 1 раз в год в плановом порядке, прогулки на свежем воздухе в дневное время суток, контролировать зрительную нагрузку на близком расстоянии.
Здравствуйте.
Острота зрения правого глаза 0.9-1.0 левого глаза 1.0
Это хорошее зрение.
Диагноз мкб Н52.2-астигматизм.
Но данных рефракции нет, чтобы оценить какой именно астигматизм
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20238 ответов
- 15 Апреля 202513 ответов