Что делать?!

Бабулечке 84 года. Стало тяжело дышать. В лежачем положении задыхается. Обратились в Больницу, диагностировали образование. Пролежала в больнице 2 недели, из лёгких выкачали больше литра жидкости. Жидкость взяли на анализ. И диагностировали рак. Так как лежали не в онкологической больнице, о диагнозе она не знает. Хотелось бы получить мнение специалистов. Насколько всё плохо, куда обращаться и что с этим делают? Так как в онкологической больнице не дают консультацию без пациентов.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог-химиотерапевт Наталья Викторовна.

1) нужно обратиться очно в онкодиспансер к торакальному онкологу-хирургу для решения вопроса о возможности биопсии с легкого и дообследования (выполнение КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, пересмотр КТ органов грудной клетки)

2) только после этого учитывая возраст, сопутствующую патологию, распространенность процесса будет решаться вопрос о лечении

Учитывая одышку и имеющиеся выпот постоянный, речь вероятнее всего идет о диссеминированном процессе ( распространенном). Но это с точкой можно сказать только после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за аденокарциному. По кт исследованию от 2023 года данные за образование легкого.
В данном случае рекомендуется выполнить кт грудной клетки, после обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологического исследования плеврального выпота данные за аденокарциному. Для уточнения диагноза требуется дообследование - КТ грудной клетки, брюшной полости., биопсия образования с гистологическим исследованием. Дальше по результатам определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены признаки аденокарциномы. Это злокачественное образование.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением для оценки распространенности процесса.
Консультация хирурга для решения вопроса проведения биопсии.
Далее — проведение онкологического консилиума для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ситуация, конечно же сложная. По идеи нужно со всеми этими результатами обследований обратиться в местный онкологический диспансер, где бабушке проведут дополнительные обследования, в виде КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастом, УЗИ регионарных л/у, для выявления основной опухоли и метастазов.
Без ночного приёма бабушки это сделать не возможно.
И уже после этого будет решаться вопрос о проведении химиотерапии. Потому что оперативное лечение и радиотерапию провести уже нет возможности, учитывая возраст и сопутствующие осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

КТ делали пока лежала в больнице. УЗИ брюшной полости тоже.
Контраст нам нельзя в связи с почечной недостаточностью.

Химия в 84 года очень опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какие могут быть последствия после химии?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что будет если ничего не делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На сколько тяжелое состояние по анализам?!
На сколько быстро ухудшается состояние, при таком диагнозе.

Пациент не знает о своем заболевании и боится онкологии больше всего...

Очень сложно сказать, какие могу быть последствия конкретно в вашем случае, но я согласна с вами, что химия в 84 года опасна. Опять же сложно вот так писать, не видя человека. Потому что в 84 года люди бывают разными.
Если не проводить химиотерапию, то врач онколог вам распишет паллиативное лечение и как купировать различные симптомы, которые могут появиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а почему онкологи не принимают без пациента? Просто непонятно в глазах врачей, вряд ли есть рентген. А я не хочу её просто так тащить, ей тяжело передвигаться.

Потому что врачи лечат человека, а не анализы. Нужно посмотреть, послушать, измерить.
Я понимаю, что вам тяжело, но первичный приём должен быть с пациентом.

Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование (часть исследований может назначить участковый терапевт, пока ждёте запись к онкологу): кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, маммография, осмотр гинеколога (по месту жительства), эгдс, колоноскопия, решение вопроса биопсии. Необходимо найти первичный очаг опухоли.