Через сколько времени после выкидыша можно беременеть?

Здравствуйте, у меня недавно случился выкидыш на 12 неделе с чисткой , одна гинеколог говорит что через три месяца думать о зачатие , а другая что только через год можно думать о следующей беременности , что мне делать? Кто из них прав?

Обследуйтесь о причине выкидыша,это займет какое то время ,далее лечение,после этого беременейте,год точно ждать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, сказали что причина,нежизнеспособный плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, если беременность наступит через три месяца, какие меры предпринять тогда,?

Здравствуйте. Сейчас вам нужно предохраняться от беременности с помощью КОК (джес. Ярина.) 3 мес. За это время вы должны обследоваться по гематологии, эндокринологии., гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асиет, то есть через три месяца можно беременеть?

Сделайте узи на 9 день цикла, сдайте мазки фл, о/ц, фемофлор 16, бак посев из ц/канала, гормональный фон: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, т3, т4, ат к тпо, свертывающую систему посмотрите: пти, мно, ачтв, д-димер, фибриноген. Это все, можно сделать в одном цикле, если все показатели в норме, беременейте и не откладывайте! Удачи Вам и легкой беременности!

Здравствуйте. Сейчас нужно обследоваться и дальше можно будет поанмровать беременность

Здравствуйте, Надежда! По протоколу прегравидарной подготовки следующую беременность после неудачной можно планировать через 3-6 месяцев. Поэтому если обследованы на инфекции, сдали кровь на гомоцистеин, ТТГ, нет хронической недолеченной патологии у лор, окулиста, стоматолога, терапевта начинайте прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки и через 3 месяца после выскабливания отменяйте контрацепцию. Прав первый доктор. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо, при наступлении беременности какие меры предпринять?

Надежда, здравствуйте! Для восстановления репродуктивных органов после самопроизвольного аборта и выяснения возможных причин Вашего аборта (обследования) классически дается 6 месяцев, а не год или три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, сказали что причина плод нежизнеспособен, скажите если через три месяца наступит беременность , какие меры предпринять?

Здравствуйте, трёх месяцев более чем достаточно. Только я бы, учитывая уже бывшую травму эндометрия, вела бы следующую беременность на поддержке Дюфастоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, как часто после наступления новой беременности надо проверяться у врача ? И есть ли угроза нового выкидыша, если прошло три месяца после выкидыша

Надежда , как вы понимаете, срок беременности в котором произошёл выкидыш и само вмешательство в виде кюретажа было на пограничном сроке ! Вмешательство на матку было , раневая поверхность была большой ! Поэтому беременеть не ранее, чем через 6-12 месяцев ! Всего доброго!

Добрый день! Беременеть можно через 3- 6 месяцев! Сейчас желательно Вам и мужу принимать метафолин по 400 мкг ежедневно (начать прием за 2-3 месяца до зачатия), с целью профилактики развития пороков плода! Это рекомендуется всем женщинам планирующим беременность. Или другой вариант принимать КОК с метафолином 6 месяцев (ярина плюс или джес плюс) и на отмену беременеть. Любой вариант подходит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег, если беременность случилась через три месяца, что предпринять ? Есть ли угроза что всё повторится ? Мне врач сказала что причина жизнеспособность плода

Учитывая повреждение рецепторов к прогестерону в эндометрии после выскабливания я бы рекомендовала с положительного теста сразу начать прием дюфастона 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов как минимум до 16 недель. Гистологию, кариотип после выкидыша делали? Причина известна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, сказали что причина плод был нежизнеспособен

То есть точной причины нет. До 12 недель прерываются чаще всего генетические отклонения, в таком случае да, плод не жизнеспособный. Вы на это повлиять не могли. Не отчаивайтесь! Готовьтесь к новой беременности. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, через сколько можно пытаться беременеть?

Это Ваша первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, да

Так как у Вас была замершая беременность, то недостаток прогестерона тут ни причём и при следующей беременности прогестерон принимать только при его сниженном значении. До наступления беременности обследуйтесь на уреаплазму, хламидии, микоплазму, токсоплазму, ВПГ, ЦМВ, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекцию (которая может быть тоже причиной замершей). И обследуйте щитовидную железу

Ну , вот это конечно очень долго . Я бы сказала , после восстановления цикла , восстановление нормального хода месячных , от 3 до 6 месяцев можно Планировать на время

После первой замершей беременности, повторная заканчивается родами у 70-75% женщин даже без обследования. Но если подойти более внимательно к этой проблеме, то сдайте анализ на фемофлор 13, что бы исключить наличие какой либо инфекции или дисбактериоза влагалища. И если надо пройдите предварительно лечение до планируемой беременности. Сделайте УЗИ предварительно. Можно кольпоскопию. И это пожалуй все! Вот если будет 2-3 замерших беременности, то тогда это проблема, которая будет требовать более глубокого обследования!

Принятый ответ

Если дообследованы, как я писала выше, через 3 месяца после выскабливания контрацепцию можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Да. Можно

Здравствуйте. Самоаборт аборт был уже на немаленьком сроке. Лучше подождать хотя бы 6 мес для восстановления эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, если беременность все же наступит через три месяца, что предпринять? Это не страшно

Принятый ответ

Если наступит, то сохранять конечно же.