Консультация гинеколога /

Через сколько времени после выкидыша можно беременеть? — вопрос №182448

Здравствуйте, у меня недавно случился выкидыш на 12 неделе с чисткой , одна гинеколог говорит что через три месяца думать о зачатие , а другая что только через год можно думать о следующей беременности , что мне делать? Кто из них прав?

Уролог, Венеролог, Андролог
Обследуйтесь о причине выкидыша,это займет какое то время ,далее лечение,после этого беременейте,год точно ждать не надо
Клиент
Елена, сказали что причина,нежизнеспособный плод
Клиент
Елена, если беременность наступит через три месяца, какие меры предпринять тогда,?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно предохраняться от беременности с помощью КОК (джес. Ярина.) 3 мес. За это время вы должны обследоваться по гематологии, эндокринологии., гинекологии
Клиент
Асиет, то есть через три месяца можно беременеть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте узи на 9 день цикла, сдайте мазки фл, о/ц, фемофлор 16, бак посев из ц/канала, гормональный фон: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, т3, т4, ат к тпо, свертывающую систему посмотрите: пти, мно, ачтв, д-димер, фибриноген. Это все, можно сделать в одном цикле, если все показатели в норме, беременейте и не откладывайте! Удачи Вам и легкой беременности!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно обследоваться и дальше можно будет поанмровать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! По протоколу прегравидарной подготовки следующую беременность после неудачной можно планировать через 3-6 месяцев. Поэтому если обследованы на инфекции, сдали кровь на гомоцистеин, ТТГ, нет хронической недолеченной патологии у лор, окулиста, стоматолога, терапевта начинайте прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки и через 3 месяца после выскабливания отменяйте контрацепцию. Прав первый доктор. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо, при наступлении беременности какие меры предпринять?
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте! Для восстановления репродуктивных органов после самопроизвольного аборта и выяснения возможных причин Вашего аборта (обследования) классически дается 6 месяцев, а не год или три месяца.
Клиент
Илона, сказали что причина плод нежизнеспособен, скажите если через три месяца наступит беременность , какие меры предпринять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, трёх месяцев более чем достаточно. Только я бы, учитывая уже бывшую травму эндометрия, вела бы следующую беременность на поддержке Дюфастоном
Клиент
Александра, как часто после наступления новой беременности надо проверяться у врача ? И есть ли угроза нового выкидыша, если прошло три месяца после выкидыша
Гинеколог, Акушер
Надежда , как вы понимаете, срок беременности в котором произошёл выкидыш и само вмешательство в виде кюретажа было на пограничном сроке ! Вмешательство на матку было , раневая поверхность была большой ! Поэтому беременеть не ранее, чем через 6-12 месяцев ! Всего доброго!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Беременеть можно через 3- 6 месяцев! Сейчас желательно Вам и мужу принимать метафолин по 400 мкг ежедневно (начать прием за 2-3 месяца до зачатия), с целью профилактики развития пороков плода! Это рекомендуется всем женщинам планирующим беременность. Или другой вариант принимать КОК с метафолином 6 месяцев (ярина плюс или джес плюс) и на отмену беременеть. Любой вариант подходит!
Клиент
Олег, если беременность случилась через три месяца, что предпринять ? Есть ли угроза что всё повторится ? Мне врач сказала что причина жизнеспособность плода
Акушер, Гинеколог
Учитывая повреждение рецепторов к прогестерону в эндометрии после выскабливания я бы рекомендовала с положительного теста сразу начать прием дюфастона 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов как минимум до 16 недель. Гистологию, кариотип после выкидыша делали? Причина известна?
Клиент
Ольга, сказали что причина плод был нежизнеспособен
Акушер, Гинеколог
То есть точной причины нет. До 12 недель прерываются чаще всего генетические отклонения, в таком случае да, плод не жизнеспособный. Вы на это повлиять не могли. Не отчаивайтесь! Готовьтесь к новой беременности. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, через сколько можно пытаться беременеть?
Акушер, Гинеколог
Это Ваша первая беременность?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Так как у Вас была замершая беременность, то недостаток прогестерона тут ни причём и при следующей беременности прогестерон принимать только при его сниженном значении. До наступления беременности обследуйтесь на уреаплазму, хламидии, микоплазму, токсоплазму, ВПГ, ЦМВ, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекцию (которая может быть тоже причиной замершей). И обследуйте щитовидную железу
Педиатр
Ну , вот это конечно очень долго . Я бы сказала , после восстановления цикла , восстановление нормального хода месячных , от 3 до 6 месяцев можно Планировать на время
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После первой замершей беременности, повторная заканчивается родами у 70-75% женщин даже без обследования. Но если подойти более внимательно к этой проблеме, то сдайте анализ на фемофлор 13, что бы исключить наличие какой либо инфекции или дисбактериоза влагалища. И если надо пройдите предварительно лечение до планируемой беременности. Сделайте УЗИ предварительно. Можно кольпоскопию. И это пожалуй все! Вот если будет 2-3 замерших беременности, то тогда это проблема, которая будет требовать более глубокого обследования!
Акушер, Гинеколог
Если дообследованы, как я писала выше, через 3 месяца после выскабливания контрацепцию можно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самоаборт аборт был уже на немаленьком сроке. Лучше подождать хотя бы 6 мес для восстановления эндометрия.
Клиент
Анна, если беременность все же наступит через три месяца, что предпринять? Это не страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если наступит, то сохранять конечно же.