Пневмония
Здравствуйте! 2 января поднялась температура 39, держалась 6 дней, плохо сбивалась, потом начался кашель, 11 января сделала рентген, левосторонняя пневмония, прокололи 18 уколов цефтриаксона с 3 числа и сейчас назначили левофлоксоцин 2 раза в день, пью 3 день, температура 37,5 так и держится?сегодня сдала кровь?подскажите,пожалуйста, по результатам крови. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю результаты
По результатам анализов динамика есть и она положительна( нет повышение лейкоцитов)необходимо продолжать лечение.
Температура держаться може до 5 дней, но она же уже не 39,а тоже снимается.
Так же есть анемия, лёгкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа.
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить только об анемии. Нерезко снижен гемоглобин, рекомендую пропить Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц и пересжать анализ в динамике. По поводу пневмонии могу сказать, видимо антибиотик не подходит именно Вам. Попробуйте его допить до 5 полных суток, если не поможет рекомендую его заменить на кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура может сохраняться какое-то время. По анализам есть признаки анемии лёгкой степени. Необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина. Если он снижен,то рекомендую феррум-лек по 1 таб 2 раз в день до нормализации уровня гемоглобина, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина).
Анна Николаевна, здравствуйте! Ферритин 8,9
Это очень низкий. В идеале ферритин должен быть равен массе тела. Значит есть латентный железодефицит. Начинайте приём препаратов железа, как написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови не позволяет однозначно судить о завершении инфекционного процесса; для понимания этого следует сдавать его совместно с - анализом крови на С реактивный белок.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Ферритин 8,9 мкг\л говорит о железодефицитной анемии легкой степени; лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое!!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!