Температура без симптомов

8 дней температура у ребенка. Первые дни была 39, плохо сбивалась. На третий день педиатр назначила Амоксиклав, но лучше не становилось, лишь немного сбилась температура, через три дня врач сказала что слышит жесткое дыхание в верхних отделах легких, поставила диагноз бронхит и поменяла антибиотик на панцеф, сегодня два дня как пьет ребенок его, но температура 37,5 держится. Ни кашля, ни насморка нет. Сдавали анализ крови, но врач сказала он бессмысленно на антибиотике. Непонятно что дает такую температуру, рентген не показал воспаления, почему не сбивается температура. Как дальше действовать

Стеноз легочной артерии умеренный, варикоцеле
13 лет

Здравствуйте!
Правильно понимаю, что ребенку 13 лет?
Если есть анализы на руках, прикрепите, пожалуйста, их вопросу. Интервалы без температуры не увеличиваются? То есть жаропонижающие препараты ребенок получает не реже? Температура поднимается только до 37,5 градусов? Ребенок чувствует данный подъем температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, анализ крови сделан на приеме антибиотика.ребенок чувствует когда поднимается сначала болела голова, сейчас слабость

Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,88 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5*10^9/л )
-лимфоциты - 47%,
преобладают над нейтрофилами - 42%, - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусом.
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Вы правы, анализ сдан на фоне приема антибиотиков, поэтому клиническая картина может быть стертая.

-Гемоглобин- 149 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 257 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Подскажите, пожалуйста, кроме температуры у ребенка нет других симптомов- частого мочеипускания, храпа во сне не появилось, лимфатические узлы на шеи не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, храпа нет, лимфоузлы в норме. В туалет ходит как обычно. Не заложен нос, нет покашливаний. Слабость есть

Я вас поняла.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Температура держится в течение всего дня? Либо повышается в вечернее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, в течении всего дня держится. А есть ли смысл сдавать на фоне двух антибиотиков? Результат не смазан будет?

При длительной температуре сдача общего анализа мочи является клиническим минимумом. В таких случаях рекомендуется сдать этот анализ.

Если температура держится более 10 дней, рекомендуется очная консультация врача-педиатра, повторная сдача общего анализа крови и СРБ (это чувствительный маркер воспаления).

Также рекомендуется измерять температуру утром, вечером и во время сна. Если температура во время сна приходит в норму, то есть вероятность, что у ребенка нет нарушения терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сейчас срб сдать есть смысл? Или после антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если красноватое горло не может быть стафилококк и поэтому температура ?

СРБ лучше сдать , если температура будет держаться более 10 дней.
"Красное горло"- это сосудистая реакция на инфекционный процесс.
Это неспецефический симптом, который не говорит о каком либо патологическом процессе.
Подскажите, пожалуйста, боль в горле беспокоит ребенка? Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня третий день антибиотика но с утра температура стала выше 37,8. Ухудшение ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила результаты общего анализа мочи

Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений.
Подскажите, ребенок сильно не потеет во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потеет, иногда подушка мокрая

Принятый ответ

Если температура будет более 10 дней, тогда рекомендуется дополнительно проверить гормоны щитовидной железа - ТТГ, свободный Т4.

Добрый день
Если нет эффекта от антибиотика вероятнее всего он не эффективен и не нужен.
Бронхит не лечится антибиотиком.
Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность фото анализов.
Помимо температуры какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, от двух антибиотиков нет результата ? Фото прикрепила

Кровь абсолютно спокойная.
По вашему описанию, эффекта никакого от антибиотика нет . По крови он не нужен. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброк утро
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Нужен очный осмотр педиатр повторный

Здравствуйте,по описанию так может протекать вирусная инфекция,в таких случаях рекомендуется, сдать ОАК и оам,по крови будет понятно нужна смена антибиотика или нет.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, антибиотик принимали уже когда сдали кровь. Это не норма 8 дней температура же

При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрела,по оам,можно предположить, что без воспалительных изменений

Здравствуйте!
При вирусных инфекций с температурой может держаться 7 – 10 дней
Но также важно оценивать и общий анализ мочи, можно очно показаться лор врачу для исключения отита

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, мы все это делали, уши смотрели-отита нет

Если по ОАМ нет изменений -При вирусных инфекциях температура может 10 дней держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день

Бронхиты у детей чаще всего вирусной этиологии, поэтому анти бактериальной терапия как правило не назначаются.

Если дозировка антибиотика была верная по весу ребёнка, и в течение 72 часов нет эффекта, то скорее всего антибиотик и не нужен был.
Да и в целом бронхит это клинический диагноз, то есть основываясь на жалобах, и на аускультации лёгких, на рентгене исключаем пневмонию

Температура при вирусных инфекций может быть в течение семи – 10 дней

Когда сдавали анализ? ОАМ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, рентген исключил, фото анализа крови прикрепила

На данный момент данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет
Имеются признаки , которые как правило характерны для вирусной инфекции

Температура также высокая? Интервалы между повышением увеличиваются, реже приходится снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, температура 37,5 держится в течении всего дня

А в целом как самочувствие ребёнка? Помимо температуры субфебрильной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, недомогание, слабость, слегка красноватое горло

В целом субфеьрильная температура может Быть до 7-10 дней после болезни,это проявление астенического синдрома

Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, не сдавали. А есть смысл сейчас сдавать после двух видов антибиотика?

Есть, так как субфебрильная температура и слабость, повышенная сонливость, может быть проявление после перенесённой инфекции, но сначала исключаем воспалительный процесс по оак и инфекцию мочевыводящих путей по оам
Если по анализам все хорошо, то наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте

Контроль анализов в таких случаях и осмотр доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ОАМ без воспалительных изменений
При вирусной инфекции температура может Быть до 7-10 дней