Консультация нефролога /

Почки. ОАМ. температура. — вопрос №1260393

Здравствуйте. Дочке 1.2 года. В 3 месяца был пиелонефрит из симптомов только было то, что дочка за день 5 раз писала. Приехали в больницу ОАК,ОАМ воспалительные . Положили, пролечились. В 11 месяцев,она опять стала мало писать, могла раз 7,при том,что обычно 10-12 за день. Количество питья не уменьшалось. Сдали ОАК.ОАМ.Мочу на посев .Придраться вообще не к чему.УЗИ почек расширение лоханки до 5мм. Оно с рождения. Сейчас нам 1.2.в СР резко поднялась температура 38.5 .первые 2 дня каждые 3.5 часа так поднималась и плохо сбивалась. Симптомов ОРВИ нет! Педиатр сказала,что на зубы, т.к у неё лезут все клыки,маляры и ещё что-то. Ставила вибрукол 3 дня. Толку нет. Ребёнок отказывается от еды и питья .Насильно 2 раза в день ест. Ни ложка,ни бутылка с питьём не помогают.Капризная,хочет спать, вяленьквя. И стала очень мало писать !!!!!! Вчера 5 раз,хотя выпила мл 400, сегодня за весь день только 4 раза. При том,что мл 250 жидкости споили.После сна кажется,как будто лицо подопухшее) При этом Температура пошла на спад! Сбивали ночью. (14часов назад.) Дежурный педиатр сказала,раз был пиелонефрит, любое ОРВИ лечить надо с антибиотиками до 2ух лет. Начала сегодня флемоксин давать. Не зубы это 100% мне кажется не может так температура на зубы держатся. Собрали утром мочу сдали в Юнилаб. Результат пришёл. Придраться не к чему,кроме того,что цвет указан слабо-мутный. Вопрос.О чем это может говорить? Слабо-мутный,при идеальных значений других показателей??Что нам дальше делать? Сегодня деж врач назначала флемоксин 125 3раза в день. Ношпа 1/2 2 раза в день,2 дня. Ну и сказала, если ОАМ плохой придёт,ехать в больницу . Вот я сижу и думаю,о чем слабо-мутная прозрачность говорит?? Ведь даже температура на спад пошла. Ещё она оочень сильно потеет,когда засыпает,прямо капельки на шее и лице. Подушка под головой мокрая.Вообщем не знаю,как ещё почки проверить, с чем такие редкие пописы связывать и чем всё таки мы болеем сейчас.Подскажите,по ОАМ что у нас? Как вам кажется,всё-таки ОРВИ это или что-то с почками? Или ещё с чем? Заранее спасибо!

Нефролог
Здравствуйте , в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Слабо- мутная моча может быть. На фоне интоксикации. Однозначно со стороны почек на данный момент воспаления нет. Если бы это были почки моча была бы воспалительная. Мочится ребенок мало , потому что мало пьет, плюс теряет жидкость с на фоне температуры, с потом, дыханием, каловыми массами. Дети выделяют 60-80% от выпитой жидкости. К лечению с целью профилактики инфекции мочевых путей вы можете добавить Канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, контроль анализ мочи через 5-7 дней после выздоровления.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Скажите, а антибиотики продолжать? Ещё я вчера на ночь виферон ставила. И то и то давать? Или оставить что-то одно? Сейчас 7ой раз пописала)

Нефролог
Если начали антибиотик ,то стоит продолжить до 5 дней. Также присоедините пробиотик ( нормобакт, Аципол), так как пенициллиновый ряд антибиотик может вызвать нарушение со стороны ЖКТ. Виферон доказательной базы не имеет , поэтому можете убрать данный препарат.
Клиент
Татьяна, Большое спасибо!
Нефролог
Пожалуйста ? здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи спокойный, без воспаления. Прозрачность большого диагностического значения не имеет. Инфекции мочевыводящих путей у ребёнка нет. ОРВИ может быть. Необходим контроль общего анализа крови. Профилактически можно канефрон по 10 - 12 капель * 3 раза в день в течение 2 недель. Контроль общего анализа мочи. И давать больше жидкости, чтобы происходило самоочищение организма.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне температуры, повышена потливость, жидкость теряется, не доходя до почек, это нормально. При этом моча будет более насыщенного цвета.