Расшифровка ОАК .Ребенок 8 лет
Здравствуйте! Дочке 8 лет. Сегодня сдали венозную кровь , очень беспокоят показатели тромбоцитов . Девочка худенькая . Рост 129 , вес 21 кг Занимаемся спортом каждый день . Анализы сдавала просто для себя . Перед Новым годом сильно переболели . Температура была 8 суток , плохо сбивалась . Поставили грипп В .
Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерны для контакта с вирусной инфекцией -возможно бессимптомно , кровь восстанавливается в течение месяца.
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол так как сам уровень тромбоцитов в норме ,то на коэффициент и относительную ширину тромбоцитов не ориентируемся
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами (в норме у детей старше 5 лет должно быть наоборот)
тромбоциты норма- норма до 500, тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу крови признаки недавно перенесённой вирусной инфекции. Уровень тромбоцитов в норме, поэтому изменение тромбоцитарных индексов не несёт диагностического значения. В целом результат анализа не вызывает опасений. Вариант Нормы.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что по крови, перенесённая вирусная инфекция, тромбоциты до 500 норма, признаков анемии нет, страшного ни чего по крови нет, повода для беспокойства здесь нет
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Здравствуйте ! А то что понижены показатели «средний объем тромбоцитов» , «относительная ширина распределения тромбоцитов» и кожффициент больших тромбоцитов ?
Принятый ответ
Ничего страшного. Так как сами Тромбоциты в норме, то изменение Тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения.
Благодарю Вас 🙏🏻
Здравствуйте! В анализе крови лимфоциты повышены, снижены нейтрофилы, что характерно для вирусных инфекций , а учитывая анамнез, наиболее вероятно, что показатели крови просто ещё не восстановились после гриппа , это нормально
Воспалительных изменений не отмечается, анемии нет, тромбоциты в норме. В целом, анализ хороший.
Спасибо 🙏🏻