На голове у ребенка какие-то шишечки

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, заметила на затылке маленькую шишечку, под кожицей она как двигается что ли, не знаю как правильно объяснить, затем заметила шишечку побольше за ушком, как будто уже поплотнее или это из-за размера так кажется, но обе не такие большие, меньше горошины, ребенку как я поняла боли не доставляют, потому что когда трогаю, не реагирует, скажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться?

Нет
24 года

Здравствуйте, по вашему описанию больше похоже на лимфатические узлы. Они могу пальпироваться и по норме у малышей.
Это будто такие шарики, небольшого размера. Если они подвижные, не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, безболезненные, то не стоит переживать. Достаточно показать ребёнка педиатру очно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, да, кожа не изменена, ну вот на затылке прям он двигается, а вот где ушко как-то не так подвижен, но все равно немного двигается, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста, не переживайте, лимфатическая система ещё развивается у малыша, поэтому мы можем их ощущать. Здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо огромное, Вам тоже здоровья и хороших клиентов ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это лимфоузлы. В норме и должны пальпироваться.
Если они до 2 см и безболезненны, то не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, все поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,это лимфоузлы,они могут пальпироваться у детей,это вариант нормы,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, поняла Вас, большое спасибо