Консультация педиатра /

На голове у ребенка какие-то шишечки — вопрос №1824640

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, заметила на затылке маленькую шишечку, под кожицей она как двигается что ли, не знаю как правильно объяснить, затем заметила шишечку побольше за ушком, как будто уже поплотнее или это из-за размера так кажется, но обе не такие большие, меньше горошины, ребенку как я поняла боли не доставляют, потому что когда трогаю, не реагирует, скажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию больше похоже на лимфатические узлы. Они могу пальпироваться и по норме у малышей.
Это будто такие шарики, небольшого размера. Если они подвижные, не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, безболезненные, то не стоит переживать. Достаточно показать ребёнка педиатру очно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, да, кожа не изменена, ну вот на затылке прям он двигается, а вот где ушко как-то не так подвижен, но все равно немного двигается, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, лимфатическая система ещё развивается у малыша, поэтому мы можем их ощущать. Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное, Вам тоже здоровья и хороших клиентов ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Это лимфоузлы. В норме и должны пальпироваться.
Если они до 2 см и безболезненны, то не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, все поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,это лимфоузлы,они могут пальпироваться у детей,это вариант нормы,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, поняла Вас, большое спасибо