Шишечка на голове
Здравствуйте! На голове обнаружила маленькую шишечку, как шарик под кожей. Она у меня была давно, потом даже забыла про нее, никак не беспокоит, не болит, как то раз не нащупала её, подумала, что пропала, и совсем забыла, а сейчас опять обнаружила. По диаметру примерно пол сантиметра, может чуть меньше, если трогать, то немного подвижная, не болит, кожа в этой области обычная, ничем не отличается. На голове справа, сантиметров на 5-6 выше уха получается.Никак вообще не беспокоит, но нервничаю. Записалась к хирургу, но приём только через 2 недели, и из за того что надумала и нанервничалась как будто чувствовать её начала(( волнуюсь. Что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте, на фото не разглядеть, из за волос не видно, она только прощупывается
Скорее всего в таком случае это атерома или может быть дерматофиброма.
Это доброкачественное образование, его можно удалить у хирурга. Сделать это нужно так как атерома может расти, воспаляться и нагнаиваться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер!
По вашему описанию очень похоже ,что это атерома(киста сальной железы).
Может долгое время не беспокоить никак,но бывает ,что начинает расти и может даже воспаляться .
Если волнуетесь и не можете дождаться приема доктора,можно сделать узи мягких тканей данной зоны.
Либо дождитесь спокойно приема ,по вашему описанию сейчас данные за доброкачественный процесс,доктор осмотрит руками . Если это всетаки атерома ,запланируете с доктором ее удаление с последующим гистологическим исследованием.
Это выполняется под местной анестезией амбулаторно и не занимает много времени.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Чтобы у хирурга уже была какая то информация о данном образовании, то проведите УЗИ его.
А потом с заключением обратитесь к хирургу - посмотрит и далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Но по Вашему рассказу это больше напоминает атерому.
Если это так, то в принципе за ней пока можно только наблюдать. А когда если вдруг начнет расти, то удалить.
Сейчас какой то экстренности у Вас нет.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото!
Здравствуйте! Скорее всего у вас атерома волосистой части головы. Это довольно распространенная патология. Если не беспокоит, можно не трогать. Если приносит косметические неудобства, мешает при расчёсывании, болит , можно удалить у хирурга под местной анестезией. Но после удаления, чаще всего они вырастают снова, в том числе в другом месте. Здоровья вам!
Здравствуйте! По вашему описаю это атерома волосистой части головы. Переживать не стоит, если беспокоит его вам удалять под местной анестезией. Здоровья вам.