Желудок после Деклофенака

Здравствуйте, заболела спина, 5 дней колола диклофенак. Перед этим лечила желудок от поверхностного гастрита. Когда кололи уколы, сказали обязательно перед этим покушать, что я и делала. Но щас начала переживать, а вдруг надо было пить омерразол... Желудок вроде не болит, может небольшой дискомфорт только иногда.. Подскажите, надо ли щас пить ипп?

Гастрит, рефлюкс
26 лет

Здравствуйте, диклофенак достаточно негативно влияет на слизистую желудка. Пропейте 2 недели препарат, который вам подходит из группы ингибиторов протонной помпы, хуже от него точно не будет. Особенно если есть еще какие-то симптомы, помимо дискомфорта - налет на языке, неприятный запах изо рта, посторонний привкус во рту и так далее. Особенно, если ваш гастрит носит рецидивирующий или сезонный характер. И прием пищи, к сожалению, не может купировать побочное действие диклофенака.

Василий Андреевич, спасибо

Вам должно быть достаточно 20 мг утром, 1 раз в сутки. Названные вами препараты из последних поколений и одинаково хорошо подходят. Разница в стоимости и производителях.

Василий Андреевич, спасибо большое

Будьте здоровы и хорошего настроения!

Василий Андреевич, можно ещё вопрос. Я закончила принимать ипп буквально на новогодних праздниках, т. е даже 2 недель не прошло. Всё равно лучше пропить ещё 2 недели?

Принятый ответ

Да пейте, тем более при гастритах курс минимум 14 дней, но этим не ограничивается, курсы вплоть до нескольких месяцев. Просто 14 дней это средний срок, за который слизистая желудка приходит в норму при неосложненных гастритах

Здравствуйте! Когда и какими лекарственными препаратами лечили гастрит?

Марина Юрьевна, Сначала пила разо 20+ ганатон + ребагит 4 недели. Потом сменила лечащего врача, пила дексилант 60+мотилиум 2 недели, потом дексилвнт 30+ мотилиум. Далее заменила мотилиум на тримедат иеинудась на дексилвнт 60 на 1 нед, потому чьл эпизодически сохранялась изжога . Потом снова вернулась на даксидант 30+тримедат 2 недели. Далее оставили только дексилант 30 через день на 2 недели и далее отмена дексиланта. Закончила 7 января

Здравствуйте! У Вас была достаточная терапия. Если сейчас желудок не беспокоит. ничего принимать не нужно.

Марина Юрьевна, для профилактики тоже не надо? Я очень за желудок переживаю...

Принятый ответ

Здравствуйте! В целях профилактики - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень - весна ..

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .

Екатерина Андреевна, прикрепила

Принятый ответ

По Фгдс у вас не только поверхностное поражение , но были и эрозии .
Сейчас можно разо 20 мг утром 10 дней ,
Если дискомфорт в желудке будет , то необходимо выполнить будет фгдс .

Екатерина Андреевна, спасибо