Может ли из-за межпозвонковой грыжи быть бесплодие?

Может ли быть бесплодие из-за межпозвонковой медианной грыжи L5 S1 5,5мм?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ирина. Проблемы с позвоночным столбом никак не могут влиять на наступление беременности. Чаще всего проблемы связаны с нарушениями со стороны женской репродуктивной системы или же со стороны мужчины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А почему тогда говорят про нарушения органов малого таза?

Какие именно нарушения органов малого таза? Кто говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Везде, где я читаю про грыжу, пишут, что из-за нее могут быть нарушения органов малого таза

Нарушения со стороны органов малого таза могут быть последствиями грыжи, если она например зажмет какой-то из нервов и это может отразиться следующим образом, например будет недержание, нарушится чувствительность и тд. На репродуктивную функцию это повлиять никак не может.

Недержание мочи

Принятый ответ

Грыжа в позвоночном столбе, после неё идут петли кишечника, и только затем репродуктивные органы, физически она никак повлиять не может на зачатие. Те нарушения, о которых прочитали связаны с нарушением органов малого таза со стороны нервной регуляции их работы, со способностью к зачатию это никак не связано

Здравствуйте. Нет, данное состояние никак не может быть причиной бесплодия, и даже косвенно не влияет на наступление беременности.
Основные причины ненаступления беременности это : непроходимость маточных труб, ановуляторные циклы, нефертильная Спермограмма партнера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какие именно нарушения и по каким исследованиям это предполагают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Это не достоверная информация.
Грыжа позвоночника не влияет на репродуктивную систему женщины.

Здравствуйте, нет грыжа позвоночника абсолютно не влияет на репродуктивную систему организма. Причину стоит искать в чем то другом, иногда встречается идиопатическая форма, т е без видимой причины бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какие нарушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Ирина, грыжа небольшая и она никак точно сместить органы малого таза сместить не может. Причиной бесплодия это никак не является

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за межпозвоночной грыжи бесплодия быть не может. Для наступления беременности необходимы следующие факторы: проходимость маточных труб, хорошая спермограмма, рецептивный эндометрий (косвенно по УЗИ должен быть более 6 мм во вторую фазу) и овуляция. Если какой-то из этих факторов нарушен, то возникает бесплодие. Бесплодие характеризуется отсутствием беременности через 1 год планирования при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю). При бесплодии. Рекомендуется обратится к репродуктологу для выяснения причины и ее коррекции