Консультация гинеколога /

Не наступает беременность в течении 3х лет — вопрос №2891100

Добрый день! Возраст 39 лет. Беременность не наступает в течении трёх лет постоянных попыток, до этого было 2е родов и 2 аборта на раннем сроке более 10 лет назад. Половой партнёр не менялся. Сдавала анализы перед планированием, т.е. прошло уже 3 года, все было в норме, все гормоны, амг 1,38. Месячные всегда регулярные, было прижигание эрозии 5 лет назад. Почему не наступает беременность? Что сдать? Какие анализы? К кому обращаться? Гинекологи в нашем городе не понимают почему беременность не наступает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр.цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется консультация репродуктолога. Овуляции регулярные? Супруг сдавал спермограмму? Трубы не проверяли на проходимость?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Овуляции регулярные, спермограмма не сдавали, проходимость труб тоже не проверяли.
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется начать с этого и обязательно консультация репродуктолога
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, поняла.
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас наблюдали наличие овуляции? Супруг спермограмму сдавал? Вам нужна консультация репродуктолога чтоб вас обследовали более детально и правильно
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, Добрый день! Овуляции регулярные, супруг спермограмму не сдавал..
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Обследования при проблемах с зачатием всегда начинаются с мужчины. Потому что мужской фактор исключить гораздо проще и быстрее. Поэтому вашему супругу нужно сдать спермограмму, там уже от результата будет понятно. И с результатом к урологу или андрологу для консультации. Если по анализу все хорошо, то там уже вам надо к репродуктологу и проверять проходимость труб и дальнейшие обследования
Клиент
София Валерьевна, спасибо за ответ, все понятно!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

С учетом что беременность не наступает в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, очень подробно все расписали, спасибо большое , все сделаем когда , можно будет приложить анализы, чтобы вы посмотрели??
Акушер, Гинеколог
Прикладывайте конечно, вопрос открыт пять дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг хороший, циклы регулярные, значит овуляция есть.
Обязательно нужно сдать спермограмму супругу для исключения мужского фактора, Вам проверить проходимость маточных труб для исключения трубного фактора.
С результатами на консультацию к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое, все сделаем, результаты приложим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Паре старше 35 лет даётся 6 месяцев на самостоятельное планирование. Учитывая длительность планирования в данном случае, рекомендовано может быть консультация и наблюдение репродуктолога, обследование совместно с супругом. Не смотря на совместных детей, вам в обследовании,как правило, включено исследование гормонального профиля+амг, контроль овуляции ( информативно по данным узи-фолликулометрии) ,оценка проходимости маточных труб, мужу - спермограмму. Далее необходимое дообследование по результатам.