Киста голеностопа

Здравствуйте, у меня уже лет 10 есть киста голеностопа. Делала МРТ. Не болела, не растет. Возникла после травмы голеностопа. Я с некоторых пор стала очень мнительная. Голеностоп я часто травмирую. И вот в праздники было немного больно вращать голеностоп и сейчас как будто тянет его. Я сделала МРТ. Заключение прилагаю. Скажите, насколько это опасно? Я начиталась про синовиому. Скажите, ее было бы видно на МРТ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
описаны простые кисты
ничего подозрительного на злокачественное или какое-либо другое образование нет.
МРТ увидело бы патологические опухоли.

Виктория Сергеевна, визуализируется избыточное скопление жидкости в синовиальном влагалище сухожилий разгибателей (длинный разгибатель пальцев стопы) ~ размерами до 42 мм (вертикальный)х29 мм (фронтальный)х10 мм (сагиттальный). А вот это киста описывается? Я про нее говорю

это скопление жидкости не отграниченное отдельной капсулой как таковой, а в структурах сустава/связки

Виктория Сергеевна, это не страшно? Вот это не онкология?

это не страшно
это говорит о воспалении в этой области
Совершенно точно никакого отношения к онкопроцессам нет.

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Просто у меня это скопление уже лет 10. И рантше не болело совсем, а сейчас стало немного беспокоить. Вот я и напугалась.

За 10 лет онкология бы точно себя проявила
А так временем проверено, что добро

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Всего хорошего Вам☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ нет ни малейшего намёка на опухоль данной области!
С онкопозиций у Вас всё хорошо!
Показано лечение у травматолога-ортопеда

Владислав, визуализируется избыточное скопление жидкости в синовиальном влагалище сухожилий разгибателей (длинный разгибатель пальцев стопы) ~ размерами до 42 мм (вертикальный)х29 мм (фронтальный)х10 мм (сагиттальный). Я вот про это переживаю. Это киста описывается? С ней ничего делать не нужно?

да, это киста
к онкологическим заболеваниям не имеет никакого отношения
Вам нужен не онколог, а ортопед

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Если бы были злокачественные образования то мрт их увидело бы.

Рустам Гамирович, визуализируется избыточное скопление жидкости в синовиальном влагалище сухожилий разгибателей (длинный разгибатель пальцев стопы) ~ размерами до 42 мм (вертикальный)х29 мм (фронтальный)х10 мм (сагиттальный). Я вот про это переживаю. Это киста описывается? С ней ничего делать не нужно?

Это признаки воспалительного процесса. Данных за онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по мрт описаны доброкачественные изменения- кисты! Вам показана очная консультация травматолооа-ортопеда!