Консультация гематолога /

Падают лейкоциты — вопрос №1824755

Здравствуйте, заметила что с 2022г начали падать лейкоциты. За год похудела сильно. С июля 2023г вес стабилизировался, но не поднимается. По фгдс рефлюкс эзофагит, в печени фнг уже 10лет, синдром жильбера. Но это никогда на общий анализ крови не влияло. Сдавала на вирусные гепатит-отрицательно. Анализ на токсокороз был 3.46 анализ, потом передала 1:200. 4-го января заболел правый бок, не понятно что было и давление, и тошнота, отсутствие аппетита до 10 числа продолжалось. 15 числа сдала анализ и увидела, что ещё сильнее упали лейкоциты. Посоветуйте что делать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром жильбера, фнг печени, перегиб печени, рефлюкс эзофагит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за болезнь крови нет.
Лейкопении может способствовать печёночная дисфункция, витаминодефициты, перенесенные вирусные инфекции( чаще герпесвирусы), аутоиммунные и ревматологические патологии.
Дополнительно можно сейчас сдать общую биохимию, витамины В12, В9, В1, ферритин, с-реактивный белок, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, антитела к цитоплазме нейтрофилов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо что ответили. По щитовидку все анализы в норме, по биахимии повышен билирубин, сейчас много 51 и ггт 100. Ггт уже 10 лет повышен, а Билирубин действительно стал выше.

Гематолог, Терапевт
При значимом повышении билирубина идёт своего рода интоксикация в организме, лейкоциты тоже реагируют. Тут необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога ( Дюфалак, фенобарбитал, витамины группы В, урсосан курсами). По возможности не допускать голод, нагрузку на печень, стрессы, чрезмерные нагрузки и тд
Клиент
Анастасия Сергеевна, урсосана, урсофальк не могу. Через 2 дня начинает болеть бок и желтеть. Бросаю пить. А получается Билирубин тоже влияет на лейкоциты. Кстати заметила, что болит бок как застой желчи и если в течении 2х недель сдаю лейкоциты падают. Потом немного поднимались, но все равно были низковаты. Так что предлагаете в первую очередь наладить отток желчи и посмотреть через месяц на результат или сдавать ещё анализы
Гематолог, Терапевт
Однозначно нужно с этой проблемой поработать мягкими способами через гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гастроэнтеролог сказал что это синдром жильбера так поднимает Билирубин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нашла анализы, Билирубин был 48.5 при этом лейкоциты почти норма, небольшие отклонение
Гематолог, Терапевт
Присоединение вирусной инфекции могло усугубить ситуацию. Можно пройти обследования на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, вспомнила, скажите пожалуйста мне лечили 6 пульпит. Нервы удалили, но дырку оставили и год зуб болел. 26 декабря зуб переделали, болеть перестал. Могли ли лейкоциты понизится из за этого
Гематолог, Терапевт
Да, может, после таких манипуляций, особенно если был воспалительный процесс, пусть и локальный.
Клиент
Анастасия Сергеевна, через какое время кровь должна прийти в порядок? Переодонтит написано, нашла квитанцию. Через сколько пересдать анализ?
Гематолог, Терапевт
Обычно после любого воспалительного процесса 3-4 недели требуется для адаптации крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.