Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №1824763

Здравствуйте.
Получила результаты первого скрининга, проходила на сроке 12 нед 3 дня.
ЧСС плода 171, КТР 60 мм, ТВП 1,5 мм.
свободная бета-субъединица ХГЧ: 32,23 МЕ/л / 0,631 МоМ
РАРР-А: 1,272 МЕ/л / 0,273 МоМ
Результаты:
Трисомия 21 - 1 из 5616
Трисомия 18 - 1 из 2055
Трисомия 13 - 1 из 1043
Преэклампсия - 1 из 82
Задержка роста - 1 из 24
Самопр. роды - 1 из 1759
Генетики направили на повторное УЗИ в 13 нед 2 дня, вот результаты:
ЧСС 173, КТР 71 мм, ТВП 2,2 мм.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на платный скрининг, НИПТ? Какие вообще результаты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, показаний к НИПТ нет.
Риски хромосомных аномалий низкие.
Единственное, риск развития преэклампсии и ЗРП высокий. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии и ЗРП.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший скрининг. Никаких показаний к дальнейшим обследованиям нет.
Повышенный риск преэклампсии требует профилактики в виде Кардиомагнила по 150 мг в сутки до 36 недели.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А то что показатель РАРР-А всего лишь 1,272 МЕ/л / 0,273 МоМ не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно.
Отдельно рарр ни о чем плохом не говорит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Генетических аномалий нет. Риск преэклапсии и ЗРП- пить кардиомагнил 150 до 36 недели, контроль давления и белка в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хорошее УЗИ и низкие риски генетических патологий.Высокие рички ЗРП и преэклампсии,но при них консультация генетика и НИПТ не нужны.Назначается профилактическая доза кардиомагнила 150 мг до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски хромосомных аномалий у вас весьма низкие и дальнейшее генетическое обследование (в том числе НИПТ) вам не показано.
У вас повышены риски преэклампсии и формирования маловесного плода.
Вам нужно принимать: кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели. Ничего другого предпринимать в связи с результатами не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А то что показатель РАРР-А всего лишь 1,272 МЕ/л / 0,273 МоМ не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это как раз говорит о возможности формирования маловесного плода.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Еще раз делать скрин смысла нет.
А вот сдать нипт смысл имеет. Рарра к вас низкий (норма выше 0.5 мом). Низкий рарра-это однако риск. По остальным показателям нормально. Твп хорошее.

По скринингу есть риск преэклампсии и щрп. Обязательно нужен Пием аспирина 150 мг до 36 недели включительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нипт вам не показан. Риски хромосомных аномалий плода низкие. Есть риски преэклампсии и зрп. Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. Магний в форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! А то что показатель РАРР-А всего лишь 1,272 МЕ/л / 0,273 МоМ не страшно? И не нужно делать перерывы в приеме магния в6 форте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы не смотрим показатели отдельно, только в совокупности с другими. И программа выносит результат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте ? НИПТ вам не показан, поскольку все риски хромосомных аномалий у вас низкие. Малыш здоров. Единственное, имеется риск развития преэклампсии и задержки развития плода. Для профилактики этих осложнений показан прием Кардиомагнила в дозе 150 в сутки с 12 по 36 недели.
+ с 22 недели рекомендую проводить допплер и фетометрию каждые 10-14 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! А то что показатель РАРР-А всего лишь 1,272 МЕ/л / 0,273 МоМ не страшно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте? отдельно мы не оцениваем показатели, решающее значение имеет расчёт рисков.