Пятна на панцире красноухой черепахи
Завели двух черепах красноухих, около года возрастом. У одиной из них начались странные белесые пятна на панцире появляться, еще таками веточками расходятся. Что это я даже не знаю. Пятна где то недели три или четыре, причем то появляются, то почти исчезают. Что это может быть, у меня в голову кроме грибка ничего не идет. У второй черепахи все хорошо, даже намека нет на пятна. 10 часов в день террариум освещает лампа ультрафиолетовая, специально покупал для черепах и рептилий.Вода в террариуме постоянно от 22 до 25 градусов, замена воды и очистка воды происходит раз в неделю. Кормятся каждый день в отдельных контейнерах. Едят ReptoMin Baby, и тортилу, какие то панцири креветок. Подскажите, что это может быть и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние может быть вызвано низким температурным режимом воды в террариуме. Необходимо установить термометр и водонагреватель с поддержанием постоянного температурного режима - 27градусов.
Также, временно попробовать производить смену воды - 1 раз в 3 дня, либо установить фильтр (при его отсутствии).
При увеличении имеющихся очагов или появлении новых очагов рекомендуется посетить очного врачадля проведения диагностики (соскоб с участков поражений), для исключения грибковых поражений.
Перед проведением диагностики - в течение 48 часов не использовать никаких средств для обработок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобными симптомами могут проявляться грибковые и бактериальные поражения панциря. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Если это невозможно, на начальных этапах бывает эффективным добавление в воду метиленового синего. В случае, если поражения продолжают увеличиваться, а очный осмотр совсем невозможен, можно пробовать эмпирическое лечение.
Обычно назначаются ванночки с раствором бетадина (повидон йод) 1 мл/ литр воды, длительность 40 -60 мин.
Местные обработки проблемных мест - применяют и антибактериальный и противогрибковый препараты ( Банеоцин с тербинафином кремом 1:1). Полученная смесь наносится тонким слоем на карапакс и все пораженные участки. После этого черепаха должна находиться на суше 40-60 мин. Курс обработок -10 дней.