Консультация лора /

Долго болит горло при беременности — вопрос №1824847

Здравствуйте! Беременность 26 недель. С 31.12 по 5.01 болела, была темп 38.1, сильный кашель, болело горло. Лечилась гриппфероном, мукалтином, лизобакт от горла, полоскание, от темп. парацетамол. Через неделю кашель, темп, прошли, горло побаливало с 1 стороны. Сейчас, спустя 2 недели, горло стало болеть сильнее, очень ломит, саднит при разговоре и глотании, по ночам спать не могу из-за него. Лизобакт рассасываю, полоскала, мирамистином брызгаю, толку нет. Когда ем, легче, минут через 10 снова ужасно болит, сушит. Чем ещё его можно лечить в моём положении?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, изжога тоже не беспокоит

Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин действительно сушит слизистые оболочки, не нужно его использовать

Горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! При беременности они безопасны?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, допустимы к использованию
Клиент
Анна Юрьевна, ещё раз спасибо, уже заказала препарат, надеюсь, поможет. Потому что даже глотать могу с трудом
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач гортань смотрел зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том, что по показаниям у меня сейчас постельный режим и нет возможности попасть к врачу очно
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги точно нет? Горло боли с одной стороны или с 2х одинаково? Есть повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры уже с неделю как нет. Сначала с одной стороны болело, а сейчас везде одинаково, сильно ломит и глотать очень больно. Изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы в больнице находитесь или дома?
Клиент
Анна Юрьевна, дома
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае если симптомы сохранятся более 3-5 дней необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок и посетить очно лор- врача вероятно дежурного лор- отделения для осмотра гортани и исключения острого эпиглоттита - что нельзя сделать дистанционно
Клиент
Анна Юрьевна, надеюсь, всё пройдёт, спасибо Вам за подробную консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в сутки, а только затем рассасывать Лизобакт. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, но я уже 2 недели полощу и лизобакт использую, только хуже болеть стало
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для более детального разбора лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Эти препараты разрешены при беременности, так как действуют местно и не всасываются в кровь
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Нет возможности на приём очно попасть, у меня постельный режим, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните местное лечение