Низкая глюкоза у ребенка.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 12 лет. Мы болели, лежали в инфекционном боксе с диагнозом Грипп А. Ребенок выписан, врач сказала, что анализы хорошие. Но в ходе выписки я увидела глюкозу - 2.74. Очень напугалась. Позвонила ещё раз в стационар и спросила. Врач сказала на голодный организм это нормально. Кололи антибиотики цефтриаксон. Подскажите пожалуйста, это же не норма, такой сахар? К сожалению выписку забрала врач, фото не могу приложить. Но запомнила точно, что глюкоза 2,74.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да это абсолютно нормально , что у деток на фоне воспалительного процесса, отказа от еды или снижение аппетита. Снижается уровень глюкозы, в этом ничего страшного нет. Ребенок начнет кушать, аппетит вернется и глюкоза восстановится. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит , который тоже может способствовать снижению уровня сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Это точно не диабет ?
Ребенок сутки ничего не кушал из за болезни

Это точно не сахарный диабет, нарушения углеводного обмена исключены точно, 100%. Все дело в том,что из за голода , печень отдала организму свой весь запас гликогена ( запасенной глюкозы) и начала на энергию перерабатывать жир и снизился сахар, это абсолютная норма при голоде. Организм себя сам бережёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы пересдали анализ, теперь результаты такие? Фаил приклепила

Здравствуйте, это хороший показатель сахара крови, и еще раз доказывает, что у ребенка с углеводным обменов все в пределах нормы, никаких нарушений нет. А снижение сахара крови,как я уже писала было совершенно нормально для организма на фоне снижения аппетита. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, 5.5 и норма получается до 5.5 . Это прямо верхняя граница нормы?
Все равно хорошо да? Кровь брали из вены.
Простите очень переживаю ??

Норма абсолютна и норма из вены до 5.9-6.1 в зависимости от реактивов, с которыми работает лаборатория. Нарушений углеводного обмена нет, от слова совсем. Данных за сахарный диабет нет, совсем. Поэтому, не переживайте точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, Марина Сергеевна, спасибо Вам огромное, человеческое спасибо. За развернутый ответ. Здоровья Вам крепкого и процветания в работе.
Все поняла, спасибо большое, вопросов больше нет ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сахар 2,7 - это гипогликемия, низкий сахар (либо на фоне ограничения в питании, либо на фоне лекарств). Это не диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое. Диабет не бывает с таким показателем?

Не бывает. Такое бывает, когда ребенок худенький, мышцы не развиты (в них мало гликогена - запас сахара в организме, который поддерживает сахар крови в норме, когда человек не ест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, но ребенок далеко не худенький. Даже есть лишний вес.

У детей с лишним весом сахар может снижаться на фоне инсулинорезистентности - плохой чувствительности к инсулину за счет "жировой брони" клеток, в следствии чего инсулина вырабатывается больше, чем в норме. Функция инсулина - снижение сахара в крови. Вес нужно нормализовать, иначе в будущем может развиться диабет. Сейчас диабета нет, есть признаки инсулинорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте мы пересдали анализ? Подскажите пожалуйста это норма? Фаил прикрепила

Да, это норма. Рекомендации по снижению веса прежние. Потому что лишний вес - фактор риска нарушения углеводного обмена в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, а 5.5 это не диабет?

нет, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет это высокая глюкоза а не низкая. Снижение из за того что ребёнок сутки не ел

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Диабет вроде слышала начинается и с низких показателей? Ребенок болел и сутки почти ничего не кушал. В больнице вечером буквально 2 ложки капусты тушеной.
Сейчас завтра хотим пересдать анализ в платной клинике.

Сахарный диабет начинается с высокого сахара а у детей с очень высокого. Падает потому что долго голодал. Можете пересдать натощак их вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое. Все поняла ☺

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы пересдали анализ, теперь результаты такие? Фаил приклепила

в норме, из вены норма до 6.1 не 5.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, значит у нас все хорошо? Не стоит переживать. Просто там реф значения 3.3-5.5. Вот у нас прямо 5.5 .

Норма до 5.5 из пальца, из вены до 6.1

Принятый ответ

Добрый день
Врач права
Во время болезни,когда ребёнок плохо ест-Сахар может снижаться
И это вариант нормы.
Делать ничего не надо и сдавать тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, это точно не диабет с такими показателями ? Ребенок не кушал получается сутки. В больнице только 2 ложки капусты. Завтра идем на пересдачу, очень переживаю ?

Диабет-это когда Сахар высокий!!!!
Не мучайте ребёнка,не надо ничего пересдавпть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, я просто читаю, что низкий сахар это признак диабета. Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте . Мы пересдали анализ , посмотрите пожалуйста, фото приклепила

Посмотрела.
Это норма