Диарея при приёме антидепрессантов.

Здравствуйте принимаю антидепрессанты селектра уже 1,5 месяца в дозе 10мг 24 дня. И вот уже в течение недели деарея. По два три раза в день. Возможно это от приёма антидепрессантов? Больше ничего не принимаю.

35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это дозировку 10 мг Вы принимаете 24 дня или в общем лечитесь артидепрессантом 24 дня? Диарея может быть связана с приёмом антидепрессанта, может быть связана с едой, или с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, дозу 10мг принимаю 24 дня. А вообще с начала лечения прошло 1,5 месяца. Ничего не было за этот период. И вот последний неделю началось. Я ещё болею ветрянкой от ребёнка заразилась уже 9 дней и вот как начала ей болеть так и с животом проблема.

Я думаю, что это скорее с ветрянкой связано тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, так же стоит принимать не бросать селектру?

Да, принимайте антидепрессант спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста можно ли выпить смекту или ещё что то для нормализации стула что совместимо с антидепрессантами?

Смекту можете принять, как и любой сорбент. Тут главное чтобы между приёмом сорбента прошло минимум 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо а имодиум можно?

Можно. У Вас же острая диарея и не бактериальной природы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, препарат тут не при чем, тем более, что вы принимаете его уже достаточно долго.
Что Вы им лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, тревожное расстройство.

А как тревога себя ведет? Она сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, да есть, особенно по утрам. Может не много стало по лучше на фоне приёма препарата но состояние прежнее не вернулось.

Вы не работаете с врачом-психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, нет

Мой опыт говорит о том, что одними препаратами проблема тревоги не решается. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, спасибо большое а сколько стоит ваша консультация?

По правилам сайта я не могу давать такую информацию, кроме той, что указана на личной странице консультанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессанты из данной группы могут вызывать диарею, но обычно это бывает сразу, а не спустя время. Вероятно причины диареи не связаны с препаратом и стоит еще некоторое время попринимать и посмотреть за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Александрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста вот улучшение особо нет от приёма. Нормализовался только пульс. А утром очень сильная тревога. Это пройдёт или просто препарат не подходит.

Времени достаточно, чтобы препарат начал действовать, если тревога не уходит, то нужно менять сему лечения. И самое главное тревожное расстройство без психотерапии одними лекарствами вылечить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Александрович, нужно поменять сам препарат или увеличить дозировку?

это уже решает лечащий врач, оба варианта возможны, есть еще вариант с использование комбинаций препаратов.