Консультация педиатра /

Повторная лихорадка у ребенка 1,5 — вопрос №1912063

Ребёнок 1,5 года. Ходит в частный садик с 1,2, периодически болеет, с перерывами 1-2-4 недели. Сейчас уже 3 недели подряд. Смущает что находясь дома, температура и симптомы (насморк и кашель) появились снова 3 раз подряд, дома никто не болеет при этом.
03.02-07.02 подьемы до 38,6 далее до 37, кашель минимальный, сопли редкие,
10.02 37,5; 11.02 39,6; сдали клин анализ крови (небольшой лейкоцитоз, сое 24, нейтроыилы в норме, лимфоциты снижены) потом пару дней до 38,3 и опять норм температура 36,6-37,0 кашель и сопли не беспокоили уже пару дней
Вчера 19.02 резко участился кашель по типу затека от насморка 37,3, сегодня 20.02 38,3 уже и потекли сопли, кашель частый
В эти периоды здоровья в пару дней между болячками, мы дома были, за исключением этих выходных (гуляли 2 раша в день по 40 мин)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, проверьте пожалуйста, скинула анализы мочи, кала, клин крови

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов)
Острых воспалительных изменений нет

Анализ мочи в норме
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции(повышение моноцитов, ускорение соэ), анемии нет, тромбоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до четырёх – пяти лет.
По общему анализа мочи без воспалительных изменений, все в возрастной норме. По копрограмме Есть признаки ферментативной незрелости, характерной для деток до двух- трёх лет. В остальном анализ в норме.
На данный момент нужен очный осмотр педиатра
. Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Даже если дома никто не болеет, то это не значит что не может выступать в качестве переносчика инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, анализ сдавали неделю назад, надо ли повторить? Почему 3 раз заболевает ребёнок через пару дней от нормализации температуры? Сидя дома
Педиатр
Для некоторых вирусов характерны волнообразные подьемы температуры, периоды мнимого благополучия, также не исключено, что домашние не могут приносить домой новые вирусы.
Педиатр
Осмотр педиатра нужен. Анализы так часто нет смысла сдавать.
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноцита.
Копрограмма без воспаления.
Анализ мочи без воспаления.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3.Промывание носика физ раствором\аквамарисом\аквалором 3-4 раза в день. Можно закапывать сосудосуживающие називин беби,3-5 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно подхватить вирус на лестничной клетке / в магазине / взрослые могут быть переносчиками. Скорее всего, ребенок повторно заболел.

По приложенным анализам особых отклонений нет, повышенные моноциты признак вирусной инфекции.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Чтобы точно убедиться, что все в порядке, сдайте свежий общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура так и поднимается до 39,4, но спадает хорошо
. был педиатр сегодня, лёгкие чистые, по задней стенке и из носа сорли льются рекой… она назначила контроль анализов крови, еще на стрептококк и мононуклеоз сдать антитела.. неужели похоже на вэб? И можно ли в 1,5 года полидексу? Она назначила, мы купили, в инструкции противопоказано до 2,5 лет
Педиатр
При мононуклеозк увеличены миндалины, лимфоузлы, болит горло, ребенок храпит. Стрептококк в этом возрасте очень редко, тем более, если активный насморк.

По поводу полидексы - при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь. И другой момент, что пазухи еще не развиты, и синусита в таком возрасте нет/