Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №3171254

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста что такое может быть(
Весь день очень странное самочувствие.
В районе груди внутри как будто сдавливает,и учащенное сердцебиение
Резко накатывает и будто мутит,подышешь и вроде отпускает.
Мутит не вот прям постоянно,а именно резко как будто челюсть сдавит и резко замутит,начинаю глубоко дышать,и отпускает
Но прям дискомфорт в районе грудной клетки и как будто правда присутствует учащенное сердцебиение
Давление померила,показывает

Не понимаю что такое может быть.
Началось после завтра,когда доедала последний кусок резко замутило и потом отпустило.
И теперь так переодически весь день.
И состояние будто ничего делать не хочется.
Но ложусь и как будто ещё тревожнее становится,не о чем больше думать не могу.

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Ранее было что-то похожее когда погода резко менялась,дождь например когда резко пойдет
Или когда магнитные бури
Но сегодня вроде никаких магнитных бурь нет
Погода стабильная весь день,завтра только холодает

Не понимаю что такое со мной(
Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!

Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер)
Прошла,показывает вот такой результат

Тревога 13
Депрессия 5
Терапевт
🙏🏻 спасибо

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите какое давление было при измерении? Как сейчас самочувствие, есть улучшение?
Давно проходили обследование, сдавали анализы!
Клиент
Алёна Юрьевна, добрый вечер!
По давлению прикрепила фото,посмотрите пожалуйста 🙏
Потому что не дает почему-то вопрос отредактировать чтоб дописать
Терапевт
Это для вас нормальное давление?
Или обычно выше?
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сами по себе тревожный человек?
Не было ли стресса за последнее время?
Вы написали, что измеряли давление, но не указали цифры.
Сдавали какие-то анализы или проходили обследования за последнее время?
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер!
Терапевт
Давление неплохое, главное, не высокое.
Для вас не низковато? Или у вас свое «рабочее» давление не высокое?
Стрессовых ситуаций, переживаний да последнее время не было?

Если давно не сдавали анализы крови, в таком случае рекомендуется сдать анализы на дефицитные состояния, при которых могут быть похожие жалобы.

1. Общий анализ крови, соэ, срб
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и его фракции, щф, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок , холестерин.) оценить работу внутренних органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа в организме.
При нормальном уровне гемоглобина и снижении Ферритина развивается латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
Этих показателей- узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Если вы тревожный человек и вашему состоянию предшествовал стресс, в таком случае рекомендуется консультация психолога , психотерапевта
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях необходимо дообследование и очный осмотр врача-терапевта.
Возможно ваше состояние связано с тревогой. После еды усиливаются симптомы? Тошнота, отрыжка, изжога есть? Ваше рабочее (нормальное) давление обычно какое? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли ключевых дефицитов, железо, его депо Ферритин в норме? Магний, цинк, витамин Д, группа В- это нейротропные витамины. При метеозависимости хорошо помогают препараты Гинкго Билобарного
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.