Планирование беременности
Здравствуйте. Девушка 29 лет. Планирую беременность. Сделала узи малого таза на 6 день МЦ. Матка: Положение: антефлексио. Форма матки шаровидная. Размер: 54x43x59 мм(объем мл.). Контур нечёткий, ровный. Эхогенность повышенная. Структура диффузно неоднородная. Полость матки: щелевидная расширена. М-ЭХО: 6мм, соответствует фазе цикла. Линия смыкания листков эндометрия неровная нечеткая. ШЕЙКА: расположена срединно, размерами 28x22 мм. Контур нечеткий, ровный. Эхогенность обычная. Эхоструктура не однородная, содержит множество жидкостных образований от 3 до 8мм в Д. (ретенционные кисты) Позадиматочное пространство: свободная жидкость не определяется. OD: расположен типично, размерами 35x22x22 мм(объем 9,3мл). Контур нечеткий, ровный. Капсула не уплотнена, не утолщена. В паренхиме визуализируется фолликулов до шести, диаметром от 3 до 5мм; размер доминантного фолликула нет. OS: расположен типично, размерами 42x25x23 мм(объем 13мл). Контур нечеткий, ровный. Капсула не уплотнена, не утолщена. В паренхиме визуализируется фолликулов до восьми, диаметром от 6 до 8мм; размер доминантного фолликула нет. УЗ признаки: Эндомитроза тела матки. Хронического цервецита. У гинеколога сдавала на Флореценоз и NCMT Заключение и исследованию Флореценоз: На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен. Концентрация ДНК Ureaplasma parvum превышает 10^5ГЭ/мл. Хотелось бы понять можно ли все это пролечить и можно ли забеременеть? Делала раньше узи и в основном диагноз был поликистоз. Проблемы с менструацией была всегда
Здравствуйте! Так, начнем по порядку.
1- яичники у Вас не поликистозные описаны по Узи
2- шейка матки описаны с ретенционными кистами- это нормальная шейка матки, эти кисты возникают из-за закрытия железок,которые вырабатывают влагалищную слизь(прижигать/вырезать/лечить их не надо), по другому их называют овули наботти, достаточно сдать мазок на онкоцитологию.
3- по узи есть признаки эндометриоза. Если у Вас нет постоянных межменструальных кровотечений, нет менструации которые очень обильные и со сгустками, нет сильной боли которая мешает Вашей социализации перед менструацией и во время менструации, то это только УЗИ -признаки (так видит оператор),но диагноза на самом деле у Вас такого нет.
4-уреоплазму вылечить невозможно и лечить ее не надо. На беременность и роды не влияет.
Екатерина Сергеевна, Межменструальных кровотечений нет, но менструация со сгустками есть, боли перед менструацией и во время есть, только перед менструацией сильнее. Обычно раньше делала узи и в основном мне прислали, что поликистоз яичников или дисфункцию яичников
Клинические проявления эндометриоза есть, но если наступит беременность, то это лучший вариант. На наступление беременности эндометриоз не влияет. Беременность влияет на эндометриоз(происходит его инволюция), за счет длительного отсутствия менструаций.