Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников под вопросом — вопрос №1692489

Добрый вечер. Планируем беременность около 10 мес. Решила обратиться за консультацией к гинекологу. Она направила на анализы, всё в норме кроме Тестостерона, Эстрадиола и ДГЭА-С. Сказали, что такие показатели могут говорить о поликистозе яичников, но по узи яичников врач не увидела отклонений. И по тестам на овуляцию в середине цикла был всплеск гормона.
Есть лишний вес, с которым сейчас идет борьба. Может ли это быть из-за веса? и как поликистоз влияет на зачатие?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас есть овуляции, то изменения в половых гормонах никак на зачатие не влияют.
Какой у Вас рост и вес?
Спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 163 вес 90. Было резкое повышение веса с начала года. Комфортным для меня всегда был вес 77-80. Первая беременность наступила при весе 77 кг.
Спермограмму пока не сдавали, ждем врача.

Акушер, Гинеколог
Такой индекс массы тела на зачатие может и не влияет, но может влиять на вынашивание беременности. Поэтому лучше вес начать снижать.
Можно в качестве дообследования пройти глюкозотолерантный тест.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи у Вас нет признаков СПКЯ. По данным гормонов есть отклонения. Повышение веса может давать гиперадрогенные состояния. Необходимо, слать глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин. На этапе планирования можете принимать Дикироген 1 п 2 раза в день 6 мес. Или Иноферт, Фертина 1 п 1 раз в день. Если есть овуляции, то вы можете беременеть! Сделайте узи надпочечников или мрт для исключения патологии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Поликистоз - это нарушение цикла, если цикл регулярный, забудьте об этом диагнозе.
Обследование по бесплодию начинается с мужа - спермограмма с морфологией и Мар-тест.
Узи малого таза на 9-11 и 20-24 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла для отслеживания овуляции

Далее, если не выявлено отклонений , то гистеросальпингография - осмотр маточных труб под рентген контролем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Поликистоза у Вас нет, и если есть овуляция, гормоны не корректируем. Муж спермограмму сдавал? Вес нужно снижать для беременности.