Есть ли поликистоз яичников

Здравствуйте, у меня всегда был нерегулярный цикл, раньше цикл был обычно 2 месяца, редко не было месячных 4-6 месяцев. Пила Ярину + и из-за побочных Эффектов решила прекратить. Пила с декабря 2022 по сентябрь 2023, затем после прекращения месячные пришли через 37 дней и больше не приходили по сей день 19 января 2024 г ходила на узи малого таза, врач сказала, что скоро придут месячные, в итоге их до сих пор нет. Вот недавно снова сходила на УЗИ и сдавала гормоны, все в норме кроме тестостерона - он повышенный. На УЗИ врач сказала, что скорее всего поликистоз яичников, но я там не обследовалась, а просто пришла на узи и она сказала свое мнение, а не точный диагноз Если сравнить прошлое и недавнее УЗИ, то почему-то уменьшился эндометрий, в прошлом даже было прописано, что готовится к отторжению, а в итоге ничего не было

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите пожалуйста анализ на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Александровна, рост 168, вес 56,5 кг

Прикрепите гормоны пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Александровна, распишу так, а то там каждый анализ на отдельном бланке
ТТГ - 2.25 мкМЕ/мл - норма
ДГЭА-С - 269.63 мкг/дл - норма
Тестостерон общий - 1.15 нг/моль - отклонение от нормы
Пролактин ПРЛ - 8.59 нг/моль - норма
Общий эстрадиол - 55 пг/мл
ЛГ - 12.34 мМЕ/мл
ФСГ - 5.27 мМЕ/мл
17-альфа-гидроксипрогестерона - 1.80 нг/мл

Спасибо.
Сильно нарушено соотношение ФСГ/ЛГ.
При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции и желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия, нет месячных вовремя.
Есть гиперандрогения лабораторно, нерегулярные месячные - это два из трех критериев СПКЯ. Третий критерий - МФЯ по УЗИ, тоже можно выставить.

Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать, постепенно вернется овуляция и регулярная менструация.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК.

Первый раз начинать прием в любой день цикла. На 3-4 день отмены придет менструация, уже ведите отсчет дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, спасибо
А сегодня вот недавно еще начались боли внизу с правой стороны, такая странная боль ноющая, отдает в ногу правую, это может быть как-то связано с проблемами женской части?

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно. Но крупная киста яичника способна давать такие ощущения, лучше пройти УЗИ ОМТ, если есть возможность

Здравствуйте!
С учетом анамнеза ,данных узи вероятнее всего синдром поликистрзных яичников

Амг и 17 -он прогестерон сдавали?
Сдавали ли анализы на инсулинорезистентность-индекс НОМА?
Есть повышенный рост темных волос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Юрьевна, на инсулинорезистентность не сдавала
Гормоны вот
ТТГ - 2.25 мкМЕ/мл - норма
ДГЭА-С - 269.63 мкг/дл - норма
Пролактин ПРЛ - 8.59 нг/моль - норма
Общий эстрадиол - 55 пг/мл
ЛГ - 12.34 мМЕ/мл
ФСГ - 5.27 мМЕ/мл

Желательно либо глюкозо-толерантный тест сдать или сдать кровь на индекс нома-это для диагностики инсулинорезистентности ,данное состояние тоже является одним из критериев СПКЯ
Для регуляции цикла при спкя как правило ,используют или кок ,или гестагены (дюфастон ) ,а также препараты с инозитолом -Иноферт ,Дикироген курсами 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Юрьевна, а что лучше сдать, ГТТ или кровь на индекс HOMA?

Лучше ГГТ

Здравствуйте!
На данный момент, какие жалобы, кроме отсутствия менструации? Прикрепите гормоны., которые сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, часто болит низ живота, как будто вот-вот придут месячные, потом все проходит и месячные не приходят
Реакция на сладкое - появляются мелкие прыщи на лице, шее и груди, поэтому почти не ем сладкое
Брови темные, но в принципе норма, на волосы могу только пожаловаться в районе живота, там немного растут темные, я их сбриваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ТТГ - 2.25 мкМЕ/мл - норма
ДГЭА-С - 269.63 мкг/дл - норма
Пролактин ПРЛ - 8.59 нг/моль - норма
Общий эстрадиол - 55 пг/мл
ЛГ - 12.34 мМЕ/мл
ФСГ - 5.27 мМЕ/мл

Инна, по результатом анализов , есть превышение ЛГ над ФСГ (выраженное), плюс есть повышение тестостерона + нарушенный цикл (длительная аменорея)+ МФЯ по узи.
Это все говорит в пользу за СПКЯ.
Учитывая то, что на фоне КОК у Вас возникли побочные проявления, то стоит рассмотреть к приему дюфастон- это прогестерон, который в норме вырабатывается в женском организме желтым телом. Желтое тело образуется только после овуляции. Когда у женщины нет овуляции, то организму неоткуда взять прогестерон и поэтому нет менструации. Прогестерон делает эндометрий более рыхлым и такой эндометрий легче отторгается в виде менструации.
Среди анализов не увидела эстрадиол, Вы его сдавали?