Зеленый кал с белыми прожилками у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, полностью на гв (с соблюдаю диету) кал постоянно зеленого цвета, жидкий, с белыми прожилками. Так же мучаемся сильным газообразованием(подтвердили на узи), сильными коликами, и постоянным плачем. Даем боботик. Почему такой кал? Возможна ли лактозная недостаточность? Думаю перевести на смесь, чтобы не мучать ребенка, и какая тогда нужна смесь?

Нет
26 лет

Доброй ночи!
Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, лактозная недостаточность вероятна.
Не спешите переводить на смесь,для начала определимся с ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Наталья Александровна, сдали, пришел ответ, 0.2-0.4. Не понимаю, плохо ли это, или это норма?

Принятый ответ

Добрый день!
Норма 0-0.25, у Вас рассматриваем как повышение
С каждым кормлением добавьте Колиф или Лактазар,грудное вскармливание оставляем обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо вам

Зеленый стул в возрасте Вашей крохи может быть и в норме, ввиду незрелости и становления ферментативной системы.

Здравствуйте!
Все настоящие мучения начинаются тогда, когда ребёнок переходит на смесь. Сам период адаптации к смеси долгий и далеко не всегда приятный. Мама начинает думать, что это смесь не подошла и смесь меняет, чем делает ребёнку еще хуже. А подходящую смесь для ребёнка подобрать сразу получается далеко не сразу. Кому-то подходит одна смесь - кому-то другая. Так что есть грудное молоко - кормите им. По вашим жалобам: так может проходить лактазная недостаточность, да. Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Бэбидок лактаза, колиф лактаза, лактазар. Результат оценивать не раньше, чем через 4 дня.
Вам не нужно сидеть на строгой диете, если только у ребёнка нет признаков АБКМ. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может из и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Если есть положение на АБкм, то Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Желательно и без индейки. Можно конину, кролика, нежирные сорта рыбы, баранину, свинину. Всё остальное кушайте. Если на фоне этой диеты у ребёнка явно улучшится самочувствие- диагноз подтверждается. Диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности от элиминационной диеты мамы. А вообще АБкм встречается не так часто, как его ставят доктора в качестве диагноза.

А стул по фото в норме. И цвет, и консистенция.

Здравствуйте. Зеленый кал на постоянной основе это норма, он может быть любого цвета от желтого до зеленого, и иметь комочки.

На смесь переходить точно не нежную малышу 100% это легче не сделает.

Если такой кал раздражает перианальную область, в этом случае можно пробовать добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, можно ли какой - то из этих препаратов давать просто в ротик, а не в молоко? Потому что сцедить получается очень мало

Нет, фермент нужно разбавлять в молоке, но достаточно сцедить чайную ложку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Алина Александровна, побольше бы таких врачей, как вы. Спасибо вам большое!

Будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, по сколько капель колифа нужно давать? На чайную ложку молока

Принятый ответ

Как по инструкции, 4 капли.

Здравствуйте
По фото в памперсе характерный стул для новорожденного, цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. 0.2-0.4. Это плохо? Я про углеводы в кале