Заложенность носа
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку через 6 дней будет 11 месяцев, вторую ночь не дышит совсем нос, на данный момент вроде как не заболевает, не знаю с чем связано, возможно где то глубоко есть сухой секрет, хотя точно знать не могу. капаю на ночь по 1,5 капли називин бэби который до года, абсолютно никакого эффекта. Ребёнок всю ночь дышит ртом, и не может найти себе места из за этого. В течении дня капаю один раз аквалор, и пытаюсь высосать аспиратором, ничего не выходит. Ни соплей ни сухого отделяемого. Подскажите помимо називин бэби какие капли с более выраженным эффектом есть для такого возраста. всё таки надеюсь это сухая слизь в носу, и надеюсь она выйдет с помощью аквалора в ближайшие дни. Если же нет будем искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы не прорезываются у ребенка? Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия воспаления
В нос используйте бэбифин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы у ребенка не режутся?
Начните Назол беби 2 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Начните Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет других симптомов, помимо заложенности носа, то вероятнее всего симптомы связаны с дентацией.
Вместо називина можно попробовать использовать бебифрин, но он слабее будет. Любые сосудосуживающие не стоит использовать более 5-7 дней.