Изжога после операции по удалению ГПОД

здравствуйте, 21.12. 23 мне прооперировали ГПОД, она была 7 см, мне назначили омез, Алмагель и Фамотидин,постепенно изжога начала проходить, но 17.01 я проснулась с кислым вкусом во рту и жжением в пищеводе… неужели всё начинает возвращаться? и операция была напрасной?

хронический поверхностный гастрит, перегиб желчного
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, может заброс кислоты быть связан не только с грыжей, может нарушили диету перед этим, препараты не переставали пить?

Ксения, препараты мне пить до 26.01, поэтому пью их до сих пор. А может быть такое, что это печёт пищевод, который долго обжигался? у меня изжога с 2019, но я пила таблетки, но она всё равно возвращалась…
мне пока можно всё мягкое, поэтому на ужин съела сосиску и ложку пюре картофельного, хотя может это из-за сосиски…

Да, сосиски могу спровоцировать изжогу
Поэтому диету стараемся соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
К терапии рекомендую добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ, поняла)

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Лечение Вам расписано верное.
Что стоит добавить - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
И соблюдать строго рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.