Плохо заживает машонка после кастрации кобеля

Здравствуйте! 5 дней назад кастрировали кобеля- Джек рассел, 2,5 года. Отек потихоньку начал спадать, вся машонка покрылась коричневыми мелкими корочками и появилась новая проблема. Видимо сильный зуд. Лизать там не даем, он расчесывает об пол когда не видим, как итог машонка счисчена как будто. Как когда болячку сдираешь и под ней влажная красная кожа. Ему больно, трясется и весь очень нервный- видимо щипет все там. Кобель очень не спокойный, мазать там ничем не даст- проверено. Сейчас даем ему петкам, синулокс и успокоительные. Как можно ему помочь? Может есть спрей какой нибудь, чтобы с расстояния брызгать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ум приходит только мирамистин или хлоргексидин спрей. Лучше вам обратиться на очный осмотр для назначения гормональных инъекций от зуда. Пока не перестанет чесать, это всё не пройдет.

Таисия, спасибо. А что то может можно сейчас дать, чтобы облегчить? Супрастин может, или не поможет?

Слабо действует, но немного поможет. Можно супрастин 1/3

Таисия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно показать питомца врачу, проводившему операцию. Возможно зуд вызван реакцией на шовный материал. Кроме антисептиков для купирования зуда можно применять местные средства с гидрокортизоном 1 р/ день ( удобнее в виде спреев). Из антигистаминных препаратов для собак эффективнее всего цетиризин 2мг/ кг веса 1 р/сутки.

Екатерина Александровна, в ближайшие два дня к ветеринару не попасть. Скажите, а есть ли смысл на такие раны наносить прописанный троксерутин? И может есть какие средства для ускорения заживления? Очень жалко нашего мальчика, хочется чтоб быстрее все зажило у него

При таком дерматите троксерутин не будет эффективен. Пока сохраняется зуд и расчесы заживления к сожалению не будет. Поэтому первоочередная задача это купирование зуда.

Екатерина Александровна, благодарю за ответ