Про маму 65 лет вопрос

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. У нее боли что то типа нейропатических... все аналищы в норме. Болят суставы или мышцы, иногда прямо невыносимо очень, нпвс не помогают. Невролог года два назад назначил ей Амитриптилин. Только этот препарат ей помогает более менее. Она принимает его по полтаблетки на ночь, но очень утром ей тяжело встать... Скажите, а Паксил может ей помочь? Или только Амитриптилин? Благодарю!!!

Нет
65 лет

Здравствуйте. Вашей маме необходимо обратиться к психиатру на очный осмотр, он направит на патопсихологическое обследование, по результату которого будет более понятна клиническая картина (есть нарушения в эмоциональной сфере, тревожна, депрессивная симптоматика, могут ли боли носить психосоматический характер). Возьмите с собой результаты анализов и обследований, которые проходили ранее. Если это боли психосоматического характера, то вам подберут антидепрессант с минимумом побочных действий. Паксил не самый удачный вариант.

Виолетта Вячеславовна, у нас в городе нет хорошего психиатра....

Принятый ответ

Тогда можно рассмотреть удаленную онлайн консультацию по телемедицине.

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше обратиться на прием к психиатру, предоставив результаты обследований. Противоболевым эффектом обладает антидепрессант дулоксетин. Также боль облегчает габапентин. Данные препараты может назначить и невролог после осмотра.

Ольга Владимировна, габапентин ей не помогает...

Из антидепрессантов: дулоксетин.

Как я написала ранее, дулоксетин обладает противоболевым эффектом и лучшим профилем переносимости и безопасности по сравнению с амитриптилином. Иногда используются схемы: антидепрессант и габапентин, например, если не помогает монотерапия.

Ольга Владимировна, спасибо! В дозе 60 мг принимать?

Ольга Владимировна, только по рецепту продается?

Принятый ответ

Он рецептурный. Начинают с дозы 30 мг, через 5-7 дней- 60 мг. Далее можно остановиться на 2-3 недели. При недостаточной эффективности можно в дальнейшем постепенно увеличивать до 120 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, если амириптилин тяжеловат,то дулоксетин( с 30 мг начинать) или венлафаксин с 37,5 мг утро/вечер начинать. Далее индивидуально подбирать дозировку, под контролем врача.

Здравствуйте, Светлана.
Чтобы назначить антидепрессант, нужно прежде всего обратиться к психиатру очно, врач должен оценить эмоциональное состояние, проверить совместимость лекарств и побочные эффекты.
Противоболевым антидепрессантом считается Дулоксетин.