Консультация психиатра /

Про маму 65 лет вопрос — вопрос №2555329

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. У нее боли что то типа нейропатических... все аналищы в норме. Болят суставы или мышцы, иногда прямо невыносимо очень, нпвс не помогают. Невролог года два назад назначил ей Амитриптилин. Только этот препарат ей помогает более менее. Она принимает его по полтаблетки на ночь, но очень утром ей тяжело встать...
Скажите, а Паксил может ей помочь? Или только Амитриптилин? Благодарю!!!

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вашей маме необходимо обратиться к психиатру на очный осмотр, он направит на патопсихологическое обследование, по результату которого будет более понятна клиническая картина (есть нарушения в эмоциональной сфере, тревожна, депрессивная симптоматика, могут ли боли носить психосоматический характер). Возьмите с собой результаты анализов и обследований, которые проходили ранее. Если это боли психосоматического характера, то вам подберут антидепрессант с минимумом побочных действий. Паксил не самый удачный вариант.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у нас в городе нет хорошего психиатра....

Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно рассмотреть удаленную онлайн консультацию по телемедицине.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше обратиться на прием к психиатру, предоставив результаты обследований. Противоболевым эффектом обладает антидепрессант дулоксетин. Также боль облегчает габапентин. Данные препараты может назначить и невролог после осмотра.
Клиент
Ольга Владимировна, габапентин ей не помогает...
Психиатр
Из антидепрессантов: дулоксетин.
Психиатр
Как я написала ранее, дулоксетин обладает противоболевым эффектом и лучшим профилем переносимости и безопасности по сравнению с амитриптилином. Иногда используются схемы: антидепрессант и габапентин, например, если не помогает монотерапия.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! В дозе 60 мг принимать?
Клиент
Ольга Владимировна, только по рецепту продается?
Психиатр
Он рецептурный. Начинают с дозы 30 мг, через 5-7 дней- 60 мг. Далее можно остановиться на 2-3 недели. При недостаточной эффективности можно в дальнейшем постепенно увеличивать до 120 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если амириптилин тяжеловат,то дулоксетин( с 30 мг начинать) или венлафаксин с 37,5 мг утро/вечер начинать. Далее индивидуально подбирать дозировку, под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Чтобы назначить антидепрессант, нужно прежде всего обратиться к психиатру очно, врач должен оценить эмоциональное состояние, проверить совместимость лекарств и побочные эффекты.
Противоболевым антидепрессантом считается Дулоксетин.