Консультация кардиолога /

Какой врач прав? — вопрос №1825482

Обратился к врачу с симптомами: дрожь в руках и ногах, болят ноги, давит в груди, сильное сердцебиение, стоя и сидя слабость, потливость, тяжело ходить, дурнота, тошнота подкатывает.
В принципе это все я испытывал уже давно (несколько лет), но тут на работе как-то все это сразу одним махом навалилось. Сидеть не могу кроме этих симптомов еще и страх испытываю из-за этих симптомов. В общем на работе невозможно стало сидеть. Пошел в поликлинику.
Врач отправила на госпитализацию в больницу. Там в приемном покое сделали экг сказали что синусовая тахикардия, данных за ибс нет. Не стали класть. Врач в поликлинике выписала эгилок, кардиомагнил, предуктал и сказала через пять дней сделать экг повторно.
Вернулся домой малость поуспокоился и четыре дня пульс дома был в основном 60…100 (принимал эгилок).
На пятый день пошел в поликлинику пульс с утра был 70…80, как выходить из дома уже 100, пока дошел уже 120. Сижу перед кабинетом экг думаю сейчас там намеряют… Зашел в кабинет пульс уже 150… Сделали экг, тот кто делал сразу пошла к врачу со мной. Врач сказала что видит фибрилляцию и неровный ритм ну и тахикардию и снова написала направление на госпитализацию в больницу. Пока ехал пульс малость спал. Там снова сделали экг сказали что синусовая тахикардия. И говорят можно лечиться в поликлинике.
Прикрепил файлы последних двух экг: экг которое сделали в поликлинике (на узенькой полосе) и экг которое сделали в больнице на широкой полосе (они даже дали заключение).
Я хотел уточнить что там все-таки такое на экг? Есть ли как сказал врач фибрилляция? Или еще чего? Правильно ли врач назначила кардиомагнил и предуктал?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас синусовая тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, и только? Никаких фибрилляций не просматривается?

Кардиолог
Фибрилляции нет
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Смотрю исследования. Вы курильщик?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И по 1 и 2 экг четкий синусовый ритм. Но в поликлинике чсс около 150, в больнице 124-125. При тахикардии идет относительная кислородная недостаточность, поэтому могут быть такие ощущения в груди. Истинной ишемии по экг нет. Терапевт стационара вам корректное лечение и обследование назначил. Стрессов много? Дополнение к предыдущему вопросу
Клиент
Здравствуйте, Наталья Викторовна. Не курю. Но стрессов наверное хватает.
Кардиолог, Терапевт
Еще по анализу крови лейкоциты высокие. Вы не болели ничем на тот момент? И когда примерно ближайший прием пищи был?
Клиент
Да более ничем не болел. А ел я где то часов в 11, а анализ в больнице делали в 12.34. Ну я до этого (12 числа) сдавал кровь в поликлинике как положено на тощак. Там уровень лейкоцитов (WBC) получился 10.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего стресс реакция и после еды. Но лучше ОАК натощак пересдать.
Эгилок вам есть смысл принимать- по остальному- нет.
Досдать кроме ОАК еще ТТГ, магний, калий, натрий, кальций. Если год не сдавали, то еще глюкозу, холестерин. Холтер монитор суточный, узи сердца. По узи щитовидной в плане тоже лучше сделать. И пройдите тест HADS на тревогу и депрессию. Если будет какой-то показатель субклинически выражен и больше- консультация психотерапевта или хотя бы невролога. Они могут назначать противотревожную терапию, например,грандаксин/тералиджен/атаракс ( рецептурные).
Так же врачи могут рекомендовать прем магния, например, магне в6 форте 1т 3 р д 1 мес.
По экг фибрилляции нет, не переживайте
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое за ответы. На УЗИ сердца и щитовидки и холтер уже записался. На ТТГ я сдал, только результаты еще не пришли.
Еще раз спасибо за консультацию и рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, чат активен 5 дн. Если что-то в эти сроки пройдете, то прикрепляйте, отпишитесь. Посмотрит. Оак пересдать натощак- динамику посмотреть по лейкоцитам* Ради чистоты эксперимента
Клиент
Ага. Я Вас понял. Спасибо.