Расшифровка анализа

Молодой мужчина рост 183, вес 81, 29 лет. Из явных жалоб на здоровье только периодическая экзема (небольшое пятно, периодически появляется) и нервозный и часто плохое настроение. Курит, пьет пиво (каждый день), живет в мегаполисе, питается не совсем правильно, но и не на фастфуде, простой воды пьет мало. Решили сдать анализы на предмет рассмотрения дефицитов (chek up организма). С потенцией все отлично. Необходимо мнение врачей по результатам анализов. Насколько значим показатель "тестостерон свободный" (низкий)? Есть ли необходимость что-то корректировать (витамин D понятно, уже вчера начал пить), на что обратить внимания? Кровь не густая?

нет
29 лет

Здравствуйте!
Из отклонений только снижение свободного тестостерона, это активная форма тестостерона.
Снижение возможно на фоне употребления алкоголя, травм и воспалительных процессов половых желез.
Рекомендую отказаться от алкоголя и пересдать анализ через 1-2 месяца.
Признаков сгущения крови нет, все показатели в пределах нормы.

Юлия Геннадьевна, а гомоцистеин 15? Это высокий. Мы с моим врачом следим чтобы гомоцистеин не превышал 7. В Европе насколько я знаю стандарт не больше 8.

Здравствуйте. Холестерин низкой плотности чуть повышен - нужно немного наладить питание (попробуйте средиземноморскую диету - она доказано снижает уровень холестерина).Это совсем нестрашно, так как уровень общего холестерина в норме.
Есть небольшой дефицит витамина Д - необходимо начать прием препаратов витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) 5000 МЕ в сут на протяжение 6 недель, затем можно поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета.
Клинический анализ крови хороший (повышены эозинофилы, но только в процентном количестве - клинически малозначим такой результат - еще и при условии периодически возникающей экземы).
Снижен свободный тестостерон - возможно из-за постоянного приема алкоголя, не было ли травм? не болел ли недавно? препараты никакие не принимает?

Здравствуйте.
По анализам следующие отклонения:
1. В общем анализе повышены эозинофилы - это может говорить о наличии повышенной кишечной проницаемости, что приводит к экземе
2. Гомоцистеин высокий, должен быть 5-7 в норме, высокий уровень говорит о дефиците витаминов в 9 и в12, рекомендую восполнить дефициты данных витаминов, только не фолатными формами , витамин в12 лучше в форме аденозилкобаламина, витамин в9 лучше в форме фолиновой кислоты- эти формы не запускают детокс и переносятся хорошо, фолатные формы данных витаминов могут усугубить экзему
3. Низкий уровень тестостерона - необходимо смотреть в динамике, может наблюдаться снижение на фоне хронического стресса, даже если кортизол в норме - это не говорит о его нормальном количестве в организме.
4. Ферритин высокий- норма до 100 - это говорит о наличии воспаления хронического в организме, скорее всего в кишечнике. Нет никаких жалоб со стороны ЖКТ? Вздутие, метеоризм, боли? Регулярный ли стул?
5. Витамин Д все понятно, снижен - лучше принимать его с витамином к2 , так эффективнее
6. Общий билирубин- низковатый, должен быть от 10 до 15, говорит о возможной митохондриальной дисфункции, это может проявляться апатией, снижением энергии, раздражительностью и тд
От симптомов раздражительности и нервозности также рекомендую пропить магний, желательно хелатную форму она лучше усваивается - или Треонат магния - данная форма проникает в головной мозг и снимает воспаление там тоже - дозировка 400 мг вечером за 1-2 часа до сна. Магний можно принимать постоянно, первый месяц в такой дозировке, далее по 200 мг также вечером.

Тарлан Ильхам кызы, спасибо за развернутый ответ. Витамин Д начал пить вчера, магний в дозировке 400 мг тоже вчера подключила ему. С витаминами группы B....как вы считаете есть ли необходимость сдать анализ на мутации в генах фолатного цикла, (MTHFR)?

Если есть возможность конечно я всегда за генетику, чтобы точно знать , тем более если гомоцистеин такой и , я так понимаю, часто повышается. Просто чтобы знать наверняка. А до этого не принимал какие-либо витамины группы В?

Тарлан Ильхам кызы, первый раз в жизни еле уговорила его сдать анализы! :) И да, забыла...у него повышенный метеоризм. Итого...экзема, нервозность, усталость и повышенный метеоризм. Подскажите, а кишечник проверить на дисбактериоз можно обойтись без колоноскопии пока? Копрограмму сдать и хмс по Осипову?

Да, не надо колоноскопию, можете хотя бы да, копрограмму и по Осипову сдать , ну тут даже без анализов понятно, что слизистую надо залечивать. Генетику можете не сдавать, если он не любит анализы) для залечивания слизистых хорошие препараты это Healthy gut и Цинка карнозин - они решают проблемы с жкт быстро и эффективно- это натуральные препараты БАДы

Тарлан Ильхам кызы, поняла. Цинк возможно и ферритин снизит.

Принятый ответ

Да, только рекомендую именно цинка карнозин (это смесь цинка с L-карнозином) - она эффективнее для жкт , если будете просто цинк принимать, то не более 2х недель. Если принимаете цинк более 2х недель надо медь подключать, так как цинк вымывает медь