Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №1825531

Молодой мужчина рост 183, вес 81, 29 лет. Из явных жалоб на здоровье только периодическая экзема (небольшое пятно, периодически появляется) и нервозный и часто плохое настроение. Курит, пьет пиво (каждый день), живет в мегаполисе, питается не совсем правильно, но и не на фастфуде, простой воды пьет мало. Решили сдать анализы на предмет рассмотрения дефицитов (chek up организма). С потенцией все отлично. Необходимо мнение врачей по результатам анализов. Насколько значим показатель "тестостерон свободный" (низкий)? Есть ли необходимость что-то корректировать (витамин D понятно, уже вчера начал пить), на что обратить внимания? Кровь не густая?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Из отклонений только снижение свободного тестостерона, это активная форма тестостерона.
Снижение возможно на фоне употребления алкоголя, травм и воспалительных процессов половых желез.
Рекомендую отказаться от алкоголя и пересдать анализ через 1-2 месяца.
Признаков сгущения крови нет, все показатели в пределах нормы.
Клиент
Юлия Геннадьевна, а гомоцистеин 15? Это высокий. Мы с моим врачом следим чтобы гомоцистеин не превышал 7. В Европе насколько я знаю стандарт не больше 8.

Терапевт
Здравствуйте. Холестерин низкой плотности чуть повышен - нужно немного наладить питание (попробуйте средиземноморскую диету - она доказано снижает уровень холестерина).Это совсем нестрашно, так как уровень общего холестерина в норме.
Есть небольшой дефицит витамина Д - необходимо начать прием препаратов витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) 5000 МЕ в сут на протяжение 6 недель, затем можно поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета.
Клинический анализ крови хороший (повышены эозинофилы, но только в процентном количестве - клинически малозначим такой результат - еще и при условии периодически возникающей экземы).
Снижен свободный тестостерон - возможно из-за постоянного приема алкоголя, не было ли травм? не болел ли недавно? препараты никакие не принимает?
Врач КДЛ
Здравствуйте.
По анализам следующие отклонения:
1. В общем анализе повышены эозинофилы - это может говорить о наличии повышенной кишечной проницаемости, что приводит к экземе
2. Гомоцистеин высокий, должен быть 5-7 в норме, высокий уровень говорит о дефиците витаминов в 9 и в12, рекомендую восполнить дефициты данных витаминов, только не фолатными формами , витамин в12 лучше в форме аденозилкобаламина, витамин в9 лучше в форме фолиновой кислоты- эти формы не запускают детокс и переносятся хорошо, фолатные формы данных витаминов могут усугубить экзему
3. Низкий уровень тестостерона - необходимо смотреть в динамике, может наблюдаться снижение на фоне хронического стресса, даже если кортизол в норме - это не говорит о его нормальном количестве в организме.
4. Ферритин высокий- норма до 100 - это говорит о наличии воспаления хронического в организме, скорее всего в кишечнике. Нет никаких жалоб со стороны ЖКТ? Вздутие, метеоризм, боли? Регулярный ли стул?
5. Витамин Д все понятно, снижен - лучше принимать его с витамином к2 , так эффективнее
6. Общий билирубин- низковатый, должен быть от 10 до 15, говорит о возможной митохондриальной дисфункции, это может проявляться апатией, снижением энергии, раздражительностью и тд
От симптомов раздражительности и нервозности также рекомендую пропить магний, желательно хелатную форму она лучше усваивается - или Треонат магния - данная форма проникает в головной мозг и снимает воспаление там тоже - дозировка 400 мг вечером за 1-2 часа до сна. Магний можно принимать постоянно, первый месяц в такой дозировке, далее по 200 мг также вечером.
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, спасибо за развернутый ответ. Витамин Д начал пить вчера, магний в дозировке 400 мг тоже вчера подключила ему. С витаминами группы B....как вы считаете есть ли необходимость сдать анализ на мутации в генах фолатного цикла, (MTHFR)?
Врач КДЛ
Если есть возможность конечно я всегда за генетику, чтобы точно знать , тем более если гомоцистеин такой и , я так понимаю, часто повышается. Просто чтобы знать наверняка. А до этого не принимал какие-либо витамины группы В?
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, первый раз в жизни еле уговорила его сдать анализы! :) И да, забыла...у него повышенный метеоризм. Итого...экзема, нервозность, усталость и повышенный метеоризм. Подскажите, а кишечник проверить на дисбактериоз можно обойтись без колоноскопии пока? Копрограмму сдать и хмс по Осипову?
Врач КДЛ
Да, не надо колоноскопию, можете хотя бы да, копрограмму и по Осипову сдать , ну тут даже без анализов понятно, что слизистую надо залечивать. Генетику можете не сдавать, если он не любит анализы) для залечивания слизистых хорошие препараты это Healthy gut и Цинка карнозин - они решают проблемы с жкт быстро и эффективно- это натуральные препараты БАДы
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, поняла. Цинк возможно и ферритин снизит.
Врач КДЛ
Да, только рекомендую именно цинка карнозин (это смесь цинка с L-карнозином) - она эффективнее для жкт , если будете просто цинк принимать, то не более 2х недель. Если принимаете цинк более 2х недель надо медь подключать, так как цинк вымывает медь