Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2494933

Добрый день. Требуется помощь в расшифровке анализа крови. В июле 2024 года сдавала кровь на выявление анемии, т.к. были некоторые симптомы (слабость). Был выявлен низкий ферритин, пропила два месяца препараты железа (сорбифер и боноферлат). Спустя 10 дней после окончания второго препарата решила сдать повторно кровь. Ферритин поднялся до 59 мкг/л. Стоит ли продолжать пить препарат железа? Какой лучше препарат?
Сейчас вес составляет 77 кг при росте 160 см.
2. Снова повышен холестерин и глюкоза.
какие препараты можно пропить для его снижения?С этой недели Стараюсь контролировать питание. По возможности ограничиваю жирное и жареное.
На данный момент пью омега 3 1000, витамин д 2000 и альфа-липоевую кислоту.
Результаты анализов прикладываю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ферритин Вы достаточно подняли,поэтому необходимости в его дальнейшем приеме нет.
повышение Холестерина требует соблюдение средиземноморской диеты.
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-Снижение массы тела,если есть избыток;
-Физическая активность не менее 40 минут в день
-Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц
-Выполнение УЗИ БЦА  для ислючения атеросклеротических бляшек.
-Контроль липидограммы через 1 месяц.
Гипотиреоз компенсированный? КОК не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, в июле ттг был 2.49мЕд/л, т4 св 10.86 пмоль/л.
КОК принимаю мидиану уже 1.5 года

Терапевт, Пульмонолог
на фоне приема Мидианы может быть повышение холестерина.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков анемии.
Уровень ферритина хороший. Прием препарата железа не требуется.
Если менструации длительные и обильные, для пополнения депо железа на время кровянистых выделений во время менструации допустИм приём феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д.
В рационе обязательно должен присутствовать белок и железосодержащие продукты, чтобы пополнять запасы железа.
По результату б/х анализа крови - гиперхолестеринемия. Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышен уровень холестерина.
При повышении уровня холестерина рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант), увеличение двигательной активности, контроль индекса массы тела (нормализовать индекс массы тела, снизить вес). Контроль показателей липидограммы крови через 3 мес на фоне диеты и коррекции образа жизни.
Уровень глюкозы крови в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализлв необходимости в приёме железа нет.
По поводу холестерина продрлжайте прием омега 3 до 3 х месяцев. Диета с ограничением животных жиров, контроль холестерина через 3 месяца.
С уважением
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.