Зелень из носа и глаз.
Добрый день. Мальчик 3г4м.В садик пошёл в августе, сразу начал болеть. С ноября болеть стал вроде меньше, но переодически с носа и глаз зелень. Нос промываем Физраствором и отсмаркиваем. На какое то время это помогает. Как становится хуже и объёмней переходим на Синусефрин или изофру, я их череду. С глазами сложней. Капать не даёт. До нг в совокупности где-то месяц тобрекс капали, тк после короткого курса 5-7 дней зелень возвращалась через 1-2 дня. Сейчас вот опять с глазами началось. Ещё в середине декабря появилась сыпь по правой стороне тела Односторонняя латероторакальная экзантема. Тоже с ней измучились. Гормональные мази только на время зуд снимают. Зиртек тоже не спасает. Немного стала коже лучше после крема морозко. Да этого был как кипятком ошпаренный. В анамнезе имеется гастроэсенцеальная аллергия. В общем измучились мы уже. Есть внутреннее ощущение, что надо где то изнутри начать лечить. Только незнаю с чего и как.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были ли вы у Лора?
Мазок из зева и носа сдавали?
Кровь на аллергию?
Из носовой полости через носослезный канал инфекция может проникать в конъюнктиву.
Екатерина Васильевна, были только у офтальмолога. Где тобрекс длительно был назначен. Остальное у педиатра лечим. Посев не сдавали, но у меня уже мысли есть это сделать.
Да, вы правы насчет мазка, ведь нужно исключить хроническую инфекцию и подобрать терапию по имеющимся результатам.
Промывание носа продолжайте по необходимости.
На ушки не жалуется?
Екатерина Васильевна, здравствуйте, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Обязательно нужно сделать посев из носа на флору+чувствительность к антибиотикам.
Возможно , местные антибиотики не работают на эту инфекцию
Можно фото сыпи ?
Надежда Александровна, фото можно, незнаю куда фото прикрепить. Сейчас поищу.
Надежда Александровна, фото подгрузила, только почему то они какие то огромные, может с компьютера будут норм смотреться. К сожалению они не очень передают реальность. Когда гормональным уже мазаться не имело смысла, тк уже длительно мазались, начала подбирать негормональные. И это было вообще ужасно, вид ошпареного кипятком ребёнка был. Морозко убрал красоту, сыпь сохраняется, но как только начинает чесать, а зуд особенно после сна сильный, то становится на крапивницу похоже.
Вижу, а дерматолог смотрел очно?
Надежда Александровна, нет, только педиатр.
Обязательно показать дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, у всех детей адаптация к детскому коллективу происходит с частыми орви.
На фоне орви часто увеличится аденоиды в носоглотке и провоцируют выделение слизи, заложенность носа, кашель.
Вы правильнр делаете, что промывайте носик солевым растворами.
Часто использовать изофру нельзя, так как к данному антибиотику быстро уместно развивается не чувствительность то есть, он становится бесполезным.
В терапии увеличения аденоидов наиболее хорошо помогает курс препарата Назонекс ( моматрино), курс минимум 14 дней до 1 месяца.
По поводу глаз, нужен очный осмотр офтальмолога, важно понять, возможно есть отёк носослезного канала, что затрудняет отхождение слезы и провоцирует воспаление.
По поводу сыпи, латероторауальная экзантема, в целом проходит самостоятельно, но, если есть сильный зуд и сухость кожи, то необходимо обильно увлажнять эмолентами увлажняющий крема, например, ля рош позей липикар, мустела, Эмолиум, биодерма.
Но, желательно, сыпь оценить визуально, так как это может быть атопический дерматит, но он также лечится с помощью кремов эмолентов.
Оксана Сергеевна, назонекс ом курс проходили в октябре. После него стало легче жить, тк насморк был до него по 2-3недели.Сейчас даже если новый вирус то как и пологается не более 5 дней. Изофру применял 1 раз, тк за неделю до него был закончен Синусефрин. Офтальмологу показывала, с каналом все в порядке. Сказала вирусная инфекция. Не думаю, что атопический дерматит у него. Тк сыпь только по правой стороне тела, началась под коленкой. На лице чисто. Зиртек пьём длительно, толку нет, Полисорб жизнь не облегчит, так же гормональные мази облегчения не дали. Я знакома с атопическим дерматит ом, все то, что я перечислила вполне не плохо работает в совокупности с диетой. Тут все бесполезно.
Спасибо за уточнение, вижу, что Вы все делаете правильно.
Попробуйте обильно использовать эмоленты на высыпания и на сухие участки кожи. Курс назонекс можно повторять при повторных обострения аденоидита.