Высокий ттг

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, завершила ГВ в ноябре 2023.Решила проверить щитовидку,по причине резких перемен настроения ,раздражительности,иногда учащенный пульс до 95 уд.м. ,отдышка. Ттг 3,5 ,витамин д 21.5, ферритин 34,1в октябре 2023. В декабре 2023 пересдала ттг6.7. УЗИ щитовидной эхопризнаки умеренной васкуляризации.начала пить эутирокс 50 мг и калия иодид 100. Нужно ли увеличить дозировку эутирокса и ввести ещё какие то препараты?

36 лет

Здравствуйте, пока увеличивать дозу не нужно , пересдайте ТТГ после 2 мес приема эутирокса, добавьте Селен по 200 мкг в день -2 мес.

Здравствуйте
Дефицит витамина Д
Начните приём Акввдетрим или Вигантол в дозе 7000 ЕДИНИЦ (14 капель) утром в течении 2месяцев, далее контроль уровня витамина Д, при нормализации уровня витамина Д переход на поддерживающую дозу 2000 ед постоянно
Так же низкий ферритин начните приём ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца
По уровню ттг у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, приём тироксина вам не показан, только контроль ттг через 2 месяца

Мадина Шамильевна, при низком ферритине гемоглобин 134. Не вызовет ли ферретаб дальнейшее повышение гемоглобина

Нет, у вас латентный железодефицит. Ферретаб не вызовет повышение уровня гемоглобина

Здравствуйте.
По анализу у вас субклинический гипотиреоз. Лечение назначается как правило при ТТГ больше 10. Повышение ТТГ у вас скорее на фоне дефицита ферритина и витамина д3. Можно в начале попробовать исключить эти дефициты, как правило при их восполнении функция щитовидной железы может придти в норму.
По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Так же имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес., затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эутирокс можно пока не принимать. Если при восполнении дефицитов, будут сохраняться ваши жалобы, тогда можно будет уже назначить препарат.
Приём йодомарина необязателен. Достаточно в пище использовать йодированную соль.

Елена Валерьевна, здравствуйте! При низком ферритине,гемоглобин 134. Не вызовит ли дальнейшее повышение гемоглобина препарат железа?

Принятый ответ

Нет. У вас так называемый латентный дефицит железа. Очень часто бывает, что при хорошем гемоглобине низкий ферритин, т.е. именно запасы железа в организме у вас снижены, а это намного важнее, чем уровень гемоглобина. В такой ситуации гемоглобин неинформативен.

Здравствуйте!

Если вы беременность не планируете,то тироксин не нужен

Дополнительно досдайте ат тг,Ат тпо. Необходимо исключить аутоиммунный тиреоидит

Йодомарин не нужен,если гв закончили.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Если снижен был бы и гемоглобин ,то это уже анемия и полагалась бы капельница с железом. Пока достаточно таблетированной формы железа. Т.к у вас латентный железодефицит. Гемоглобин может повысится,но придёт в норму.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Добрый день
Сейчас надо сдать снова Ттг,Т4 свободный,чтоб понять адекватна ли доза 50 мкг
Йод не нужен если не кормите
И у вас дефицит железа и витамина Д
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь и фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Ферритин и Вит Д сдать