Муж планирует пройти стресс-Эхо , нужно ли отменять лекарства которые ему назначили перед этим обследованием

Здравствуйте, для исключения ИБС муж хочет пройти стресс-Эхо, т. к. ему сразу назначили коронографию. Мы обращались к вам за помощью и вы нам подсказали пройти изначально этот тест. В настоящий момент он принимает терапию Небилет 1/2, кординик, тромбоасс, апмлодипин.. Был учащенный пульс выше 100 и высокое давление до 160..Одышка при физической сильной нагрузке, жжение в груди. Поставили диагноз ИБС и стенокардия.Сейчас терапия помогает. Если мы звпишемся на стресс-Эхо, то нам нужно будет отменить всё вышеуказанные лекарства за два дня до обследования? Не билет резко нельзя отменять, будем отменять поэтапно.. Если отменим Небилет то у него снова будет учащенный пульс, это не навредит ему при выполнении стресс ЭХо и может подняться снова давление.. Как нам лучше подготовиться к этому виду обследования и какие лекарства можно принимать, чтобы при выполнения обследования не было кризиса по здоровью?

Жировой гепатоз
60 лет

Здравствуйте!
Обычно за три дня до исследования идет отмена бэта блокаторов, так как они сильно искажают результат стресс теста!
А за сутки идет отмена кординика. Иначе, к сожалению, не будет получен достоверный результат.
Небилет принимается в итоге 2.5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Всё верно, Небилет принимаем по 2,5 мг. А чем удерживать учащенный пульс, если я потихоньку буду отменять Не билет ? Апмлодипин по 5мг можно не отменять?

Небилет можно в таклй дозе отменить сразу, не будет синдрома отмены.
Амлодипин отменять не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если за три дня я отменю мужу Небилет, а последующие три дня пульс будет высоким.. Как нам удерживать пульс в норме эти три дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно принимать какие либо таблетки от высокого ЧСС, чтобы не было искажений при обследовании или лучше не нужно ничего принимать?

Максимум за сутки можно ситуационно использовать анаприлин, он короткого действия и быстро выводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он регулирует частоту пульса?

Да, он как раз его снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите, пожалуйста.. До прохождения этого теста стресс-Эхо не нужна предварительная консультация кардиолога ? Может есть какие либо противопоказания?

Вообще обычно на такие процедуры кардиолог и посылает, оценив УЗИ сердца, ЭКГ и жалобы. Поэтому конечно, очный осмотр пройти можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в маленьком городе кардиологи сразу отправляют на коронографию в закреплённую за нами районную больницу в Казани, поэтому я начала брать консультации на вашем сайте, где много нашла помощи.. Поэтому если снова пойдём к нему, он снова отправит на коронографию .. Мы тогда сделаем ЭКГ, процтем тест стресс эхо и снова обратимся к вам на сайт либо в Казани звпишемся к кардиологу в МКДЦ..

Тогда конечно лучше сначала стресс тест, потом коронарография. Любая инвазивная процедура должна иметь чёткие показания, и стресс тест это как раз покажеь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, огромное Вам спасибо за Вашу консультацию! Я очень Вам благодарна!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Для более точных результатов исследования, перед стресс эхо за 2 дня рекомендуют отменить бета-блокаторы. Проведение стресс теста на фоне бетаблокаторов модет дать ложно-отрицательный результат. Остальные препараты модно оставить.
Исследование проводится под строгим контролем состояния пациента. При признаках ухудшения состояния исследование прекратят. До критичного ухудшения доводить не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, у него пульс иногда бывает 110-125 .. Нельзя пульс таблетками уменьшать до обследования и в момент обследования стресс эхо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, только что дочитала полный Ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я верно Вас поняла, отменяю только Небилет , пульс в течение трёх дней до обследования будем снижать другим способом- полежать, отдохнуть и т. Д

За 2 дня небилет

Так же нужно отменить кодиник за 1 день. Тоже может дать ложно отрицательный результат

Если возможности отменить препараты по причине плохого самочувствия пациента без препаратов нет, можно обсудить с врачом проведение кт- каг. Там наоборот треб, чтобы чсс был менее 65 и препараты отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, нам не нужно тдо проведения данного стресс эхо записываться к кардиологу для противопоказаний или допустим для сдачи дополнительных анализов, либо сразу можем записаться на этот тест и затем к кардиологу? У нас в городе кардиологи только платные, в поликлинике их нет..

Я бы рекомендовала очный осмотр, если Вы уверены , что отмена препаратов значительно повысит ЧСС.

Тк учащение ЧСС может спровоцировать сердечную боль. С учетом того, что назначен кординик, полагаю, что боли бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него бывает очень редкое жжение в груди, но всё равно пьёт их для профилактики

Поняла Вас. Я бы рекомендовала очный осмотр и решение вопроса о проведении кт-каг. Он будет в подобной ситуации более безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а самый эффективный вид обследования для установления диагноза ИБС это же стресс-Эхо?

Наиболее информативный метод - коронарография. Есть 2 вида: 1: инвазивный, через лучевую или бедренную артрию. Проводится только в стационаре 2: неинвазивный - кг-каг. В/в вводится контраст и на кт оцениваются сосуды сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, огромное спасибо за консультацию!

Здравствуйте
Не переживайте
Для достоверной оценки ишемии по стресс эхокардиографии советуем отменить бета блокатор за 3 суток, также кординик.
Остальные препараты можно принимать под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите, пожалуйста, после прохождения стресс эхо, нужно мужу снова дать Не билет и кординик? Лучше взять всё эти лекарства с собой?

Да, конечно можно обследования данные препараты можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а нам нужно перед стресс эхо показаться кардиологу? У нас в городской поликлинике нет, ходим только к платному.. Может нужно перед стресс Эхо ещё какие то анализы сдать либо мы можем смело записаться в Казани на платной основе сразу же на тест стресс эхо?

Предварительно снять экг, если УЗИ сердца проходили то тоже надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ и УЗИ сердца проводили в начале июня, может только ЭКГ нужно?

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, огромное Вам спасибо за обратную связь! Я так рада что существует этот сервис, где получаешь ответы от профессиональных докторов.

На здоровье, берегите себя и близких.

Здравствуйте ! Стресс эхо желательно проводить на фоне отмены препаратов нибилет и кординик , так обследование даст достоверные результаты . Отмену препаратов необходимо проводить постепенно , чтоб это было не так чувствительно для организма , и не вызвало синдрома отмены . Нибилет отменяем за 4 дня , з дня прьете половину от принимаемой дозы , в последний день перед обследов. четвертушку , утром , в день обследования не пьете , можно принять после того как проведете обследование. Кординик 2 дня до обследования по пол дозы , в день обследование не принимаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а нам перед прохождением теста стресс-Эхо нужна консультация кардиолога? Может есть какие ли противопоказания

Обязательно нужно сднлать экг покоя , если есть возможность сделать эхо кг покоя , или у вас есть на руках обследование взять с собой. Все острые сердечно сосудистые заболевания в том числе восполительные являются противопоказанием так как там нагрузга выполняется .
Консультация кардиолога желательна , чтоб исключить острые состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я верно поняла Вас, что нужно сделать ЭКГ в покое и Эхо кг покоя? Это два разных обследования? А если у нас не делают ЭХО кг покоя, достаточно ЭКГ только?

Да достаточно экг , эхо кг это по возможности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, большое Вам спасибо за обратную связь, от души благодарна!

Успешного прохождения обследования и хороших результатов! )