Постоянные головные боли.

Болит каждый день голова. Либо в правой височной части либо в левой. Часто наблюдается усталость и раздражительность.

37 лет
24 Июня ·Просмотров: 107·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описана киста, чаще всего она врожденная , бессимптомная . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Можно пройти онлайн тест hads для исключения тревожного расстройства и депрессии которые проявляются физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Боль в основном давящая, но иногда бывает пульсирующая. Свето звуко боязнь. Пью Пенталгин обезболивающее. 6 балов по боли .

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК .

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется киста кармана Ратке с коллоидным содержимым. Без признаков воздействия на зрительные пути, без масс-эффекта и не накапливаются контраст.
Киста кармана Ратке является врожденным доброкачественным образованием гипофиза, крайне редко вызывает симптоматику.
В некоторых случаях возможны гормональные нарушения.
Скорее всего усталость и раздражительность возникли из гормонального дисбаланса. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль ( СТГ, ИФР1, пролактин, ЛГ, ФСГ, кортизол, ТТГ, Т3, Т4) с последующей консультацией эндокринолога.
Маловероятно, что головная боль вызвана кистой гипофиза. Можно предположить, что это головные бои напряжения. Для их купирования рекомендуется прием НПВП, но не более 15 дней в месяц. При отсутствии эффекта от препаратов рекомендуется ведение дневника головной боли и очная консультация невролога для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я сдавала на пролактин, кортизол у меня всё в норме, я была у эндокринолога.

При нормальных показателях гормонов при указанной Вами симптоматики следует исключить дефицитные состояния и вести дневник головной боли для возможного дифференциального диагноза между головной болью напряжения и мигренью.
Достаточно часто мигрень не купируется приемом НПВП, в таких случаях назначаются триптаны под контролем невролога.
Так же желательно исключить изменения в шейном отделе позвоночника , которые могут вызывать цервикогенные головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному МРТ выявлена небольшая киста кармана Ратке без признаков сдавления хиазмы, гипофиза. Такая киста является случайной находкой и не объясняет ежедневные головные боли и усталость. Показаний к операции нет. Необходимо наблюдение, консультация эндокринолога с оценкой гормонов гипофиза и поиск других причин головной боли у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Киста размером около сантиметра пограничная находка: она может давать головную боль, но не за счет сдавления (зрительные нервы не затронуты), а скорее за счет локального воспаления в ее стенке. Именно воспаление, а не размер, сейчас рассматривается как главная причина боли при таких кистах. При этом ваш тип головной боли (то справа, то слева) не исключает и обычную мигрень, которую киста могла лишь обострить. Хирургия вам не показана т.к. нет нарушений зрения и гормональных сдвигов. Тактика: динамическое наблюдение и, при необходимости, короткий курс противовоспалительной терапии (по решению невролога), чтобы проверить, уйдет ли боль. Если нет, значит, киста вообще ни при чем, и нужно искать другую причину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие кисты кармана ратке-доброкачественное образование, без влияния на окружающие структуры, опасности не представляет.

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.