Ошибки в ОАМ

Сдал в двух разных лабораториях ОАМ с микроскопией. В одном 10-20 лейкоцитов и значительное количество бактерий. В другом 4-7 лейкоцитов и нет бактерий. Как так? Кому верить? И почему такая разница ? Сдавал в один день.

Срк
49 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно где больше измерений, то анализ сдавали первым. Второй уже "по наряднее".
Можно предположить, что есть локальное воспаление в шейке мочевого пузыря, простате, с этим и связана разница в показателях. А что по жалобам? Что послужило поводом для обследования?

Владимир Александрович, учащенное мочеиспускание.

Владимир Александрович, а ошибки в лаборатории не допускаете ? У меня один раз было в моче 70 лейкоцитов в одной лаб и 0 в другой.

В таких случаях показано пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
От человеческого фактора никто не застрахован

Владимир Александрович, все названные Вамми процедуры были сделаны две недели назад. Везде норма. Сейчас просто сам решил сдать ОАМ и офигел. Не верю
Результату.

Самое простое тогда просто пере дать ещё раз.

Владимир Александрович, пересдал в инвитро - лекоцитов 1, бактерий нет. Инвитро заслуживает доверия по вашему опыту? Сдал по всем правилам - утром. Среднюю порцию. Натощак.

Да, всё нормально. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, что есть погрешность сбора. А таких случаяхрекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.

Если жалуетесь на частое мочеиспускание, то рекомендуется продолжать исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Наиболее эффективным для нормализации мочеиспускания считается приём омника (тамсулозина) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем 2 месяца. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании информации можно предположить , что возможна погрешность в сборе материала или в лаборатории, обычно в таких случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена.

Принятый ответ

Добрый день ! Обычно с общим анализом мочи проблем нет нигде. Он отражает состояние на момент сдачи. Обычно рекомендуется третий контрольный анализ,соблюдая все правила сбора