Расшифровка анализов

У ребенка сиплый голос 4 дня. На 4 день добавилась температура до 38,7 горло покраснело . Врач сказал :отек в носу ,небольшие аденоиды и увеличены лимфоциты,сдали кровь. Расшифруйте , пожалуйста. Вирус или бактерия ?

Ребенку 1,10
2 года

Алена, здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции с возможным наслоением бактериальной. Однозначных данных за бактериальную инфекцию нет.
Рекомендую выполнить стрептатест для исключения стрептакокковой ангины и, если улучшений не будет, рассмотреть прием антибиотиков совместно с лечащим педиатром.

Подскажите ,какие отклонения в анализах отвечают за бактериальную инфекцию ?

Гранулоциты повышены в процентом соотношении. Но нам важнее абсолютные значения - они в норме. Вероятнее всего, повышение гранулоцитов произошло за счет снижения лимфоцитов. А лимфоциты снижаются в результате вирусных инфекций. Также, как и лейкоциты.
Так что, все-таки больше данных за вирусную инфекцию.

При бактериальной ведь повысились бы лейкоциты и соэ ,верно ?

Принятый ответ

Лейкоциты обычно повышаются при бактериальной инфекции, да. А вот СОЭ неспецифический маркер воспаления - повышается и при вирусных, и при бактериальных инфекциях.

Здравствуйте.

Анализ крови вирусно- бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты и лейкоциты
Рекомендую выполнить стрептотест в домашних условиях так исключите стрептококковую инфекцию - скарлатину.
Результат теста можно прикрепить к вопросу.

Нейтрофилы же не повышены

Гранулоциты - нейтрофилы - 52.1%.

анализ крови не лечим, лечим состояние ребенка.
Как себя чувствует ребенок?