Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит, запор - как нормализовать работу кишечника — вопрос №1825747

Здравствуйте. Хр гастродуоденит с запорами, обострение в начале ноября. Пила необутин 2 мес, дюфалак 30 мг на ночь + диета. Сейчас необутин отменен, дюфалак сказано уменьшать, 15 мл через день. Через месяц начать урсосан, пока не пью. Диету соблюдаю. Вернулись запоры, при запоре ноет поясница, что тоже не радует. Кал не оформленный, не жёсткий, просто плохо продвигается к выходу... Как наладить стул? Омез, нексиум, гастростат, диспевикт пить не могу (назначали и отменяли) , очень сильно тошнит, если пью, то перестаю есть совсем. ФГДС делала весной, за полгода до обострения, планово будет в марте. Кроме того, в начале декабря удалена нижняя восьмёрка, альвеолит, длительное воспаление, пила два курса антибиотиков - амоксиклав в начале декабря и цифран ст в начале января по 5 дней, сейчас воспаления нет, но лунка ещё не затянулась. По другим назначениям пью тэлзап 10 мг на ночь постоянно, габапентин 300 два раза в день до апреля, панангин 1 т 2 р в день, сирдалуд 2 мг 2 р в день до конца этой недели (эти назначены по 10 дней в месяц).

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр гастродуоденит; нарушение ритма сердца; миома матки; нетоксический многоузловой зоб щж; грыжи, протрузии позвоночника.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас что со стулом у вас?
Самостоятельный стул когда наступает?
Через сколько дней?
Клиент
Анна Михайловна, без дюфалака - нет. С 15 мл дюфалака тоже не всегда. В среднем через два дня на третий. Но уже на второй день нехорошо - сходить надо, но не получается. При этом стул не оформленный, по ощущениям - не застревает перед выходом, а не продвигается вниз где-то выше. Не знаю, как ещё объяснить)

Гастроэнтеролог
А как давно беспокоят запоры?
Клиент
Анна Михайловна, эпизодически - много лет, не обращала особого внимания, помогали слабительные, разово) Сильно - с осени, с обострения гастродуоденита, очень боюсь повторения.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сделать рентгенологический метод исследования ирригоскопию
Чтобы посмотреть если удлинение кишки
Из за этого могли быть запоры
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. В марте планируется ФГДС и колоноскопия, одновременно, под наркозом. Я без наркоза ФГДС больше не готова, колоноскопия будет первый раз. Нужно ли делать ирригоскопию раньше? И что делать сейчас, чтобы продвигать содержимое к выходу?) Необутин + дюфалак хорошо помогали, но их же невозможно пить постоянно... Может ли быть запор сейчас побочным от панангина или сирдалуда? Их могу отменить. Или от габапентина? Его пока отменить не могу...
Гастроэнтеролог
Да вы можете сделать ирригоскопию раньше, это разные исследования
Раньше запоры отмечали до препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, да, были и раньше. И сирдалуд, и панангин раньше пила, даже в больших дозах, чем сейчас. Взаимосвязи с запорами не помню. Но и такого обострения гастродуоденита тоже не было никогда, как в ноябре, на скорой в больницу, два месяца препаратов и жёсткой диеты, минус 14 кг...
Гастроэнтеролог
А кроме запоров что еще вас беспокоит из жалоб сейчас!
Клиент
Анна Михайловна, иногда небольшая тошнота, в остальном по ЖКТ вроде ничего. Запоров боюсь.
Клиент
Анна Михайловна, про ирригоскопию поняла. Что можно делать сейчас? Чтобы "слезть" с дюфалака, чтобы само проходило. Или его можно/нужно бесконечно пить? Опять стул на третий день утром и только с ним с вечера. Моторика "проталкивания" не работает? Или что это...
Гастроэнтеролог
Я бы добавила сейчас к приему
Ганатон по 1 таб 3 раза 4-5 недель 50мг
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи
При болевом синдроме
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Гастроэнтеролог
Какая сейчас дозировка дюфалака?
Клиент
Анна Михайловна, от омепразола меня сильно тошнит, не могу пить. Нексиум тоже. Дюфалак сейчас 15 мл.
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула
Водный режим 1,5-2 л в сутки
Обязательно должна быть в рационе растительная клетчатка
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Или прукалоприд 2 мг однократно в сутки
Клиент
Анна Михайловна, воду пью, клетчатка - варёные овощи, из свежих пока только огурцы, боюсь экспериментировать. Сильно тошнит от диспевикта, гастростата, омепразола, нексиума, мотилиума. Написанные Вами препараты другие, не аналоги?
Клиент
Анна Михайловна, боль бывает крайне редко, пью бускопан. Обострение гастродуоденита проявлялось не столько болью, сколько скачками давления, тахикардией и запором почти на неделю. Болело не сильно.
Клиент
Анна Михайловна, тримебутин я два месяца пила, только отменили. Опять пить?
Гастроэнтеролог
Если болевого синдрома сейчас нет
То не нужно
Но тримедат показан именно при налим запоров
Дюфалак увеличиваем дозировку
Гастроэнтеролог
Ганатон другой препарат, с другим механизмом действия
Можно нольпазу, если от омепразола тошнота
Клиент
Анна Михайловна, нольпаза и нексиум одно и то же? От нексиума тошнит) про ганатон поняла.
Гастроэнтеролог
Да, но к сожалению данную группу нельзя заменить никакими другими лекарственными препаратами
Можно использовать ребагит или альфазокс вместо
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо