Токсогенная токсичность нейтрофилов

Здравствуйте! Ребенку 2 мес. Сдали оак. Прикрепила скрин. Расшифруйте пожалуйста анализ. Какое лечение необходимо? Нас беспокоят оба глаза. Сильно гноятся и стоит слеза, офтальмолог прописывал массаж слезного мешка и капли Тобрекс.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Олеся , добрый день.
Олеся, температуры нет?Как кушайте , набираете в весе ?
По оак признаки бактериального процесса не исключены , на это в том числе указывает токсическая зернистость нейтрофилов, умеренно выраженный лейкоцитоз , преобладание нейтрофилов в формуле.
Но дакриоцистит обычно не дает системной воспалительной реакции и изменений по оак. Да, застой слезы и присоединение инфекции признаки дакриоцистита .
Необходимо делать массаж носо- слезного протока с обеих сторон 5-6 раз в сутки , на присоединенную инфекцию да, потребуется противомикробный препарат. Тобрекс препарат выбора , если ранее вы использовали Левомицетин с тетрациклиновой мазью .

Ирина Игоревна, температуры нет. Кушает хорошо, за 2 месяца набрал 1,5 кг

Олеся , массаж носо- слёзных протоков может помочь не сразу. Главное , продолжать его делать + параллельно санировать слизистую глаз .
При полном отсутствии жалоб у малыша кроме глаз продолжайте местное лечение . Контроль оак через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж носо-слёзного канала рекомендую продолжать, Тобрекс рекомендую заменить на Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Препараты тетрациклина не рекомендую до 8 лет в виде любой лекарственной формы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, дополнительно желательно посмотреть общий анализ мочи, так как стеноз носослезного канала обычно не вызывает никаких изменений в общем анализе крови.
Рекомендации Вам дали верные, нужно делать ежедневно массаж несколько раз в день.

Алина Александровна, общий анализ мочи был идеальный