Консультация стоматолога /

Болит десна под мостом — вопрос №1825819

Здравствуйте! Примерно с пол года назад появилась боль принажатии на десну под мостом. Есть не больно. Посмотрела на десну-воспались и красная. Сначала просто мазала метрогил дента. Старалась не есть на эту сторону. Но в конце декабря вдруг заметила онемение уголка губ и подбородка, иногда и выше губы, вдоль носа, и в сторону уха.
Записалась на прием к своему стоматологу-ортопеду. Она посмотрела, сказала есть карманы, почистила, положила лекарство. Сказала сделать новый панорамный снимок. Вчера я пришла с этим снимком к ней. Там была еще и моя лечащая врач, они обе смотрели мой снимок, что-то переговаривались тихо, но мне самой ничего не сказали. Моя врач, сказала пересесть к ней и она снова почистила карманы (теперь уже под двумя нижними мостами), положила лекарство. Сказала мазать метрогил дента, купить ирригатор.
Посмотрите, пожалуйста, мой панорамный снимок. Что они увидели на нем? Как мне, кажется, там что-то с каналами? Плохо пролечены? У меня больше боль при нажатии на правую пятерку, и боль уходит как-бы вниз. Онемение так и есть , особенно когда улыбаешься, чувствуется как-будто заморозка не отошла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас перегрузка опорных зубов на фоне потери жевательной эффективности.
Из-за этого появляются ЗДК, повышенное отложение камней.
Необходимо встретиться с ортодонтом и провести полный анализ прикуса в статике и в динамике.
А так же поставить жевательные пробы.
Иначе, есть риск потери опорных зубов.
Каналы опорных зубов пройдены и заполнены материалом.
Имеется реактивное расширение периодонтальной щели, особенно на 45 зубе, что указывает на перегрузку, и возможный травматический периодонтит.
А онемение от невропатии альвеолярного нерва, что возникло на фоне пародонтальных и периодонтальных проблем в перегруженных опорах.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за отклик. Пойду к врачу снова.

Стоматолог
Здравствуйте
На 5 есть расширение периодонтальной щели по типу периодонтита
В зубе стоит анкерный штифт,зуб однокорневой,изъять штифт ,чтобы перелечить канал не составит трудности
Онемение может быть,т.к между 4 и 5,на снимке видно,выход нерва,воспаление рядом с ним и нерв может сдавливать,его в любом случае надо купировать и ваши симптомы должны уйти
По поводу десны и воспалениии под мостом,если промывное пространство большое под искусственным ,то туда забивается налет,попадает пища,вполне могло и что то застрять
Карман на 5 можно предположить, но по этому плоскостному снимку он со стороны 4 ,а не моста
Вы можете сделать снимок кт сегмента,там периодониит будет очевиден,врачи уже не "отвертятся" десневыми карманами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Сделаю тогда прицельный снимок.
Смущает только, почему врачи не стали говорить об этой проблеме. Это, видимо, долго, лечить? Т.к. мост еще установлен.
Мне врач назначила прием на середину февраля, на снимке на верхней шестерке увидела кариес. Сказала заодно и здесь посмотрит.
Стоматолог
Ну проблема в том,чтобы штифт вынуть скорее из канала,но это не особо сложно в однокорневом зубе
Лечить недолго 2 недели с временным лекарством
Лечить можно через доступ в коронке
Стоматолог
Судя по фото снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Зубы пролечены хорошо,коронки сидят аккуратно,все сделано качественно. Возможно,на десну давит искусственный зуб на месте отсутствующего шестого справа и провоцирует воспаление и отёк десны. Метрагил дента можно использовать не долее 10 дней подряд. Ирригатор необходимая вещь для поддержания хорошей гигиены полости рта. Онемение может вызываться проблемами с височно- нижнечелюстным суставом и как следствие,с иннервацией тканей. Подскажите ,пожалуйста,нет ли жалоб со стороны сустава (где мост),щелчков,болей,при движениях нижней челюстью? Если есть возможность сделать чёткое фото десны у моста ,где она беспокоит и отметить это место маркером будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Фото можно делать с отражения в маленьком зеркале,так легче с язычной стороны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за отклик! Прикрепила фото.
Боли в суставе вроде бы не ощущаю. Онемение заметила, когда улыбаюсь. Или провожу языком с обратной стороны щеки.
Болит правая пятерка. Точнее десна болит при надавливании. И боль как бы уходит вниз.
Врач рекомендовала втирать метрогил дента. Увидела еще на снимке у верхней шестерки нач нающийся кариес, назначила прием на середину февраля. Плюс сказала посмотрит эту область. Нет ли у правой 5 периодонтита?
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,кроме отёчности десны ,нет ничего криминального. Отечность не сильная, но может быть вызвана очень близким прилеганием моста к слизистой. 5 зуб пролечен хорошо,имеется небольшое расширение периодонтальной щели у верхушки корня (место где зуб крепится в челюсти), но назвать это периодонтитом только по снимку не берусь. Такая реакция может возникать от повышенной нагрузки на зуб. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Возможно титановый штифт в канале дает очень сильные нагрузки на стенки корня и тоже может быть такая реакция. Тут нужно одновременно анализировать КТ и все происходящее в области моста на очном приеме.