Консультация невролога /

Болит шея, лопатка, боль отдает в руку — вопрос №2577063

заболело плечо, по направлению терапевта ходила на прием к ортопеду, делала МРТ плеча показало артроз, сделали блокаду, ходила по направлению терапевта в ревматологу -сдавала анализ на ревматоидный фактор,отрицательный, болела верхняя часть спины терапевт назначил -вальторен мазь и таблетки кетанол, через месяц плечо стало в вечном напряжении болело выписали Сирдалуд на 10 д не помогло, невролог выписала фенибуд, чтобы ночью могла спать, через месяц уже кокретно заболела рука с онемением, терапевт выписала меновазин, опять Сирдалуди Дексалгин 5 уколов, не помогло, сегодня сама сделала КТ ПОГК.. Болит плечо лопатка и рука.

Возраст: 53

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, принимаю тамоксифен

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ плечевого сустава и КТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, КТ прикрепила, МРТ нетв данный момент, плечо сейчас не болит, боль в лопатке и в руке.

Невролог
По КТ только возрастные изменения позвоночника, нет ни протрузий, ни грыж, которые бы сдавливали нервные корешки и давали иррадиирующую боль в руку. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Обычно только назначают КТ через 2 года для отслеживания роста
Невролог
Какие пальцы немеют? Боль во всей руке или идёт полосой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, безымянный и мизинец, и боль идет вверх до локтя.
Невролог
Вероятнее это разные причины. Онемение 4,5 пальцев даёт компрессия локтевого нерва в локтевом суставе, либо грыжа,но по КТ её нет. Боль в лопатке и руке может быть на фоне патологии свячочного аппарата плеча. Можно пройти ЭНМГ верхней для уточнения уровня поражения нерва.
Из лечения можно добавить габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ нет причин для симптоматики, грыж и протрузий нет.
Прикрепите пожалуйста МРТ плечевого сустава и осмотр врача если есть
Онемение присутствует, до каких пальцев?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ нет, а вот мизинец и безымянный палец с них начинается боль и вверх до локтя по правому краю руки.
Невролог, Рентгенолог
А шейный отдел не обследовали, МРТ не делали? Ограничение движений в руке есть, поднять без проблем можете, отвести ее?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ плеча прикрепила, рука поднимается.
Невролог, Рентгенолог
На фоне тех изменений, что описаны по МРТ может быть такая симптоматика в плече, шее и в области лопатки.
По поводу пальцев скорее всего нейропатия локтевого нерва, когда локтевой нерв сдавливает в канале сустава и в результате чего возникает онемение. Чтобы диагностировать это проводят ЭНМГ стимуляционную верхней конечности.
По поводу плеча если не помогает одна блокада, то обычно повторяют и делают еще одну или несколько.
По поводу нейропатии локтевого нерва лечение:
Ношение ортеза на локтевой сустав 4-5ч в день
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас идёт сдавление локтевого нерва в анатомически  узком пространстве  это может быть на фоне длительной работы руками с опорой на локти, артрозом локтевого сустава, воспалительными заболеваниями связок, сухожилий.
Начните приём : Аркоксиа 90 мг утром 10 дней, Пентовит 1 т 3 раза в день месяц.

+ гимнастика на скольжение локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
чтобы понять где именно, необходимо выполнить энмг правой руки.

При недостаточном эффекте добавьте Габапентин для лечения нейропатической боли.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Клиент
Татьяна ВладимА боль в лопатке и шее А боль в лопатке и шее?
Невролог, Детский невролог
Вам в первую очередь необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть нет ли там грыжи, которая сдавливает нервный корешок С6-С7, есть там есть грыжа, то причина в этом, то смотрим каких она размеров, чаще в таком случае принимаем Габапентин.
Если там всё спокойно, тогда делаем Энмг, чтобы посмотреть где сдавливается локтевой нерв, вероятнее всего это будет локтевой сустав, и тогда уже необходимо одевать ортез на локтевой сустав. + гимнастика на скольжение нерва.