Результаты маммографии

Здравствуйте. Первый раз сделала маммографию, мне 41 год, лишний вес, диабет Напугало заключение. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? По здоровью (грудь) ничего не беспокоит

Сахарный диабет, удалён желчный, ожирение
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно нет ничего опасного.
Киста это вариант нормы у женщины репродуктивного возраста. Они самостоятельно регрессируют.
В рамках дообследования пройдите узи молочных желёз на 5-12 день цикла. Иного не требуется.
Тип плотности по ACR-A говорит о том, что железистый компонент представляет собой до 25% объема всей ткани (относительно жирового и фиброзного). Это создает благоприятный фон для диагностики, маммография информативна, объемные образования на этом фоне пропустить невозможно. Разрозненные кальцинаты это совершенно доброкачественный процесс. Опасность представляют только скопления мелких полиморфных кальцинатов, у вас таких нет. Интрамаммарный лимфоузел это норма строения, это такой же узел, как в подмышечной впадине. Он не повышает риск патологии молочной железы