Липома молочной железы.
Здравствуйте! Сделала маммографию при диспансеризации. Подскажите пожалуйста, стоит ли как то лечить или удалять липому? И на сколько опасны дольковые кальцинаты с 2-х сторон. Проведённое исследование: Маммография в двух проекциях. Дата исследования: 25.03.25 Тип плотности ACR3. Молочные железы не деформированы, соски и ареолы не изменены. В центральных секторах и верхне-наружных квадрантах определяется интенсивное уплотнение ткани железистого треугольника. Хаотичная неравномерно петлистая структура. В верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы определяется овальной формы, четко отграниченное гиподенсное образование , размером 2,6х1,5см. Подкожные вены симметричные с обеих сторон. Дольковые кальцинаты с 2-х сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Липома левой молочной железы. BI-RADS2.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вам ранее делали маммографию необходимо предоставлять рентненологу архив и попросить описать снимки в динамике. Кальцинаты кальцинатам - рознь, есть доброкачественные, есть патологические. С учётом категории birads в заключении врач рентгенолог счёл их некритичными. Плюс с учётом ACR3 , надо дополнительно делать узи молочных желез и регионарных зон. Плюс по результату пройти осмотр мамиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR-3 что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Дольковые кальцинаты это следствие воспаления никакой опасности не несут, всегда настораживают сгруппированные гюкальцинаты которых у вас нет.
Липома это доброкачественное образование не озлокачествляется. Если доставляет дискомфорт вы можете ее удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно результатам маммографии у вас преобладает в строении железы железистая ткань
Она плотная и за счет этого информация от маммографии не всегда бывает точной.
Липома - это отграниченный жир. Удалять ее не нужно. Кальцинаты так же могут встречаться в норме.
В таких случаях желательно доделывать еще узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленного исследования признаки высокой плотности молочных желез, что делает исследование малоинформативным. В данном случае нужно выполнить УЗИ молочных желез. Дальше по результатам определяется тактика. Кальцинаты не опасны, если они не сгруппированы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Так как эти два исследования дополняют друг друга!