Гормоны маммография
Здравствуйте, заболела грудь, обе перед месячными, закончились, левая перестала болеть , правая - боль осталась около соска. Сдала все анализы и сделала узи , маммографию, узи трансвагинальное. Все анализы хорошие, кроме гормонов. Что может быть, прием врача , только через неделю. Задержка с 14 февраля. Гормоны сдавала не в цикл, так, как неизвестно, когда начнутся месячные. Грудь болезненная, выделений нет, болит при прикосновение. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, файлы пока не видно
Загрузила документы
Вы сейчас находитесь в переходном периоде, по узи есть снижение овариального резерва. Повышен пролактин, но на фоне задержки он может быть повышен, рекомендуется его пересдать по фракциям на 2-3 день цикла. Пока рекомендуется просто наблюдение, боли в молочной железе могут быть на фоне задержки, за счет гормональных изменений
Спасибо, онкологии надеюсь нет?
Вроде анализы, кроме гормонов все хорошие.
Онкологии нет, не переживайте
Спасибо🙏 . Надеюсь гормоны можно привести в норму.
Конечно, на фоне задержки эти колебания могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть повышение пролактина, повышение Пролактина может быть причиной задержки Менструации, болей в молочных железах. Пересдать Пролактин через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить, сдать с определением макро и микропролактина. Учитывая боль в молочных железах может начать мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день. Продождать до 2 недель задержки, если Менструация не начнется с 6 марта рекомендуется прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, исключить повышение, так как сейчас ФСГ может быть в норме на фоне фолликулярной кисты. Эстрадиол так же повышен в следствии кисты, не патология. Витамин д низкий, должен быть в пределах 50-70. Рекомендуется прием витамина д 7000 ме (14 капель) 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме.
До приема врача купила прожестожель можно мазать пока?
Учитывая что не описывают в молочных железах образований более 10 мм можно.
Для снятии боли.
Может что-то порекомендуете?
Для снятия боли рекомендуется принимать нпвс (ибупрофен). Если боль связана с отечностью, с повышением Пролактина эффективен будет мастодинон.
Благодарю.
Пишите если возникнут вопросы.
Онкологии надеюсь нет?
Из-за повышения гормонов?
Очень переживаю.
Об онкологии точно речи не идёт, не волнуйтесь! Разобраться с Пролактином, часто есть стрессовое повышение. Минимизировать стрессы, спать ложиться до 23.00.
Успокоили.
Спасибо Вам огромное🙏❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касаемо задержки менструации: вы сейчас находитесь в периоде менопаузального перехода, для которого характерно превалирование ановуляторных (без овуляции) циклов, что приводит к нерегулярному менструальному циклу. Это закономерно.
Также повышение пролактина тоже может быть причиной задержки менструации и болей в молочных железах.
Пролактин капризны гормон в плане диагностики, величина которого зависит от ряда факторов (стрессы, физ.нагрузка, половой акт, осмотр молочных желез, курение).
Злокачественных процессов нет, не переживайте. Для уменьшения болезненности можете принимать Мастодинон (это негормональный метод лечения), либо гель прожестожель.
Спасибо большое.
Успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в целом в порядке, только есть повышение пролактина, но оно незначительное, скорее всего из-за неправильной подготовки. Рекомендуется пересдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: это обязательно ФСГ, и пролактин по фракциям : макропролактин и мономерный пролактин.
Сбои цикла возможны из-за приближающейся менопаузы , Или повышенного пролактина и так же из-за кисты яичника слева, такие кисты функциональные, проходят самостоятельно, повода для переживаний нет.
Боли в груди могут быть из-за задержки. Можно купировать боли приемом НПВС.
Пока ожидайте менструации.
Какие нпвс рекомендуете?
Можно ли мазать прожестожель?
Есть ли повод для беспокойства, что может быть онкология?
Очень переживаю😟
Да, можно. Из НПВС например Нурофен экспресс.
Нет конечно, никаких признаков онкологии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте пролактин с макропролактином на 2-3 день цикла , если будет повышена то можно принимать препарат достинекс.
Здравствуйте, спасибо.
Можно ли пока мазать прожестожель?
И еще, скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, что есть онкология?
Здравствуйте!
По узи мол желёз описывается возможное повреждение имплантов - это по основному вашему вопросу - поэтому вам нужно обращаться к маммологу.
Гормоны - дисфункция гормональная начальная есть. Цикл предшествовал неовуляторный ,
Придёт менструация - пересдайте ещё основные Эстрадиол , пролактин, ФСГ, ЛГ
По мазкам и др о/клинич анализам всё в норме. Вит Д можете принимать в профилактической дозировке.
Функциональная киста яичника 2 см - не страшно - это на фоне гормональной дисфункции .
Здравствуйте, спасибо.
Можно ли пока мазать грудь , прожестожель гелем.
Прием врача только 6 марта.
Грудь болит.
Прожестожель ( прогестерон) отличное средство. Гель на мол железы , минуя область сосков. 3-4 дня - и помогает