Консультация онколога /

Уаеличенны лимфоузлы — вопрос №1826029

Здравствуйте, с августа уаеличенны подчелюстные лимфоузлы, делала узи, все не так страшно было, выписали антибиотики пропила, сделала узи ещё раз. Лимфоузлы немного уменьшились, но дискомфорт остался. Затем за ухом образовалась шишка, пошла к хирургу, он сказал, что такое строение черепа... После него пошла к терапевту, сказали запишут к гематолог, но ждать 3 месяца. Сдала кровь общий анализ, биохимию, на ВИЧ, сифилис, цмв(есть, но давно заразилась и не активен), гепатит, все отрицательно. Вообще сходила последний раз на узи в другом городе, уаеличенны подчелюстные, паховые и за ушами, что делать, места себе не нахожу, л|у не болят, но дискомфорт приличный

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб, гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы узи и последние анализы к вопросу.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Виктория Сергеевна, забыла ещё добавить, есть дисплазия шейки матки 1ст,по биопсии подтвержденная
Онколог, Терапевт, Маммолог
по анализам и узи никакого отношения к онкологии у лимфатических узлов нет
Клиент
Виктория Сергеевна, а к гематологу все равно нужно попасть?
Клиент
Виктория Сергеевна, беспокоит, что в разных местах увеличение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Показаний для консультации гематолога здесь совершенно нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас по УЗИ от 23 года абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.

Что касается последнего УЗИ, то описание не корректное, должно быть указано обязательно два размера лимфоузла.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, у стоматолога была, все что можно вылечила, цмв есть, но не активен заражение давно было,сегодня ещё на токсоплазмоз сдала кровь. А паховые лу могут из за дисплазии увеличиться?
Онколог, Маммолог
Если это продольный размер, то это не увеличение . Повторите УЗИ в другом месте , где укажут два размера
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, есть ещё снимок последнего узи, может там понятно, подумала, что неважно, сейчас прикреплю
Онколог, Маммолог
Снимок УЗИ не информативен и оценить его должен врач УЗИ , но это все равно не полноценная оценка будет т.к. УЗИ надо смотреть не по бумажке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реактивные лимфатические узлы. Лимфоузлы с сохранной структурой и дифференцировкой, правильной формой, без патологического кровотока. Это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать хронические инфекции лор органов, зубов и персистирующие инфекции. Данных за онкологический процесс нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

С онкологической точки зрения никакого неблагополучия нет!
Клиент
Владислав, здравствуйте, а дискомфорт в лимфоузла может быть? Немного ноющая боль, за ушами, в зоне паховых лу, под челюстью просто дискомфорт
Онколог, Маммолог
да, вполне возможно такое - для реактивных лимфоузлов
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.